Новости и аналитика Новости Музыкальным организациям и коллективам окажут государственную поддержку

Музыкальным организациям и коллективам окажут государственную поддержку

Музыкальным организациям и коллективам окажут государственную поддержкуВ 2014 году музыкальным организациям, созданным субъектами РФ и муниципальными образованиями, а также независимым музыкальным коллективам будет оказана господдержка для реализации творческих проектов. Правила оказания такой поддержки утверждены постановлением Правительства РФ от 18 августа 2014 г. № 823.

Документом предусмотрено ежегодное предоставление на конкурсной основе грантов 10 музыкальным организациям и независимым музыкальным коллективам на реализацию творческих проектов. Общий объем таких грантов установлен в размере 100 млн руб. в год. При этом одной и той же организации (коллективу) государственная поддержка может предоставляться один раз в три года.

Согласно постановлению, право на гранты имеют:

  • музыкальные организации, являющиеся бюджетными и автономными учреждениями субъектов РФ, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями (в их числе: профессиональные симфонические и камерные оркестры, оркестры народных инструментов, духовые оркестры, хоры, капеллы, ансамбли песни и танца, камерно-инструментальные, вокальные и народные ансамбли);
  • независимые музыкальные коллективы (некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по созданию, распространению, исполнению и сохранению произведений музыкального и хореографического искусства).

На оказание государственной поддержки (грантов) музыкальным организациям и некоммерческим организациям предусмотрено выделение соответственно иных межбюджетных трансфертов и субсидий. Средства предоставляются для: создания и показа новых концертных программ; проведения гастролей в РФ и за рубежом, фестивалей и семинаров по актуальным проблемам современного музыкального искусства.

Гранты предоставляются по итогам конкурсного отбора заявок музыкальных организаций и независимых музыкальных коллективов. При этом учитываются:

  • художественная ценность творческого проекта;
  • наличие квалифицированного художественно-артистического персонала для реализации творческого проекта;
  • ожидаемый социально-культурный эффект от реализации творческого проекта.

Порядок проведения конкурсного отбора творческих проектов музыкальных организаций для получения господдержки до 1 сентября 2014 года должен быть разработан Минкультуры России.

Как отмечается в правительственной справке к документу, он разработан Минкультуры России во исполнение поручений Президента РФ о развитии системы грантов, предоставляемых на конкурсной основе деятелям искусства и художественным коллективам.

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Кто музыку ставит, тот и автору платит

Кто музыку ставит, тот и автору платит
Рассмотрим, за что собирают деньги авторские общества и какие подводные камни поможет обойти новое постановление Пленума ВАС РФ от 18 июля 2014 г. № 51.