Новости и аналитика Новости Решение об отказе от накопительной части пенсии будет принято до середины сентября

Решение об отказе от накопительной части пенсии будет принято до середины сентября

Решение об отказе от накопительной части пенсии будет принято до середины сентябряПравительство РФ решит, отказываться ли от накопительной части пенсий, до середины сентября. Как сообщается на сайте кабмина, об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По словам Голодец, решение должно быть принято до начала бюджетного процесса. При этом вице-премьер подчеркнула, что накопления, сделанные ранее, в любом случае сохранятся. Ими будут распоряжаться в ныне действующем порядке. "Мы должны четко соблюдать все обязательства, которые приняло на себя правительство, в какое бы время оно их на себя ни приняло, и вместе с тем мы должны развивать систему", – пояснила Голодец.

Накопительную часть пенсии получают только граждане, родившиеся позднее 1967 года (сейчас в России насчитывается 3,5 млн таких пенсионеров). По словам Голодец, эти люди оказались в худшем положении по сравнению со старшими поколениями, чьи пенсии начисляются исключительно по страховому принципу. "Их пенсии оказались ниже, то есть заведомо с того же самого взноса мы получаем более низкие пенсии", – утверждает вице-премьер.

Напомним, сейчас работодатель платит за каждого сотрудника страховой взнос в ПФР в размере 22% от его зарплаты. 6% являются солидарными, 10% идут на страховую часть индивидуальной пенсии, а 6% – на накопительную часть. В 2014-2015 годах от накопительной части решено отказаться, направляя 16% на страховую часть. Недавно Минтруд России выступил с предложением закрепить такое положение навсегда.

Между тем, отмена накопительной части пенсии в 2014-2015 годах вызвала масштабную критику. Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков на своей странице в Facebook объявил, что ему стыдно за это решение, после чего был уволен.

В Минтруде России заявляют, что граждане, желающие страховаться по накопительному принципу, могут по собственной инициативе оформить договор с негосударственным пенсионным фондом. В министерстве подчеркивают, что сейчас, когда гражданин может по своей воле направить 6%, уплаченные в рамках обязательного страхования, в негосударственный фонд, государство вынуждено нести ответственность в случае банкротства фонда. Чиновники считают такой подход несправедливым. Они полагают, что отношения с НПФ лучше оформлять в рамках добровольного страхования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: