Новости и аналитика Новости Правительство РФ предложило дополнить законопроект о национальной платежной системе

Правительство РФ предложило дополнить законопроект о национальной платежной системе

Правительство РФ предложило дополнить законопроект о национальной платежной системеПравительство РФ составило положительный отзыв на законопроект № 477982-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" (далее – Законопроект № 477982-6). Отзыв опубликован на сайте правительства.

В документе говорится, что правительство поддерживает концепцию законопроекта, однако у него имеются несколько замечаний. Во-первых, предлагается усилить ответственность операторов платежных систем. В правительстве считают, что в случае возникновения перебоев в работе системы операторы должны незамедлительно информировать об этом Банк России и участников системы.

Также предлагается внести в Законопроект № 477982-6 нормы, предусматривающие включение рубля в перечень расчетных валют платежной системы CLS. Кроме того, нормативный акт должен обеспечивать прямое участие в платежной системе России иностранных банков и финансовых организаций, выполняющих функции центральных платежных клиринговых контрагентов.

В правительстве считают, что в законопроекте должны быть прописаны требования к национальной системе платежных карт. Также нормативный акт должен предусматривать создание расчетно-клирингового центра при Банке России.

7 апреля Госдума приняла Законопроект № 477982-6 в первом чтении. Поправки, предлагаемые правительством, могут быть внесены в документ ко второму чтению.

Как ожидается, поправки в Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" обеспечат более качественное функционирование системы. Согласно Законопроекту № 477982-6, операторам запретят в одностороннем порядке отказывать в переводе денежных средств. Также планируется ввести запрет на передачу информации по денежным переводам на территорию иностранного государства или предоставления доступа к ней из-за границы. Операторы обязаны будут привлекать к переводам российские операционные центры и платежные клиринговые центры. Международные платежные системы должны будут осуществлять транзакции на территории РФ.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский заявил, что благодаря созданию национальной платежной системе недобросовестные зарубежные финансовые институты потеряют возможность воздействовать на экономику России в политических целях.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме: Новости по теме: