Новости и аналитика Новости В законе могут прописать правила предоставления жилого помещения в рамках реализации федеральной целевой программы

В законе могут прописать правила предоставления жилого помещения в рамках реализации федеральной целевой программы

В законе могут прописать правила предоставления жилого помещения в рамках реализации федеральной целевой программыПредпринимаются меры по упорядочению правоотношений, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений по договорам социального найма, в связи с их выселением в рамках реализации в субъектах РФ федеральных целевых программ. Соответствующий законопроект разработан членами Совета Федерации Александром Варфоломеевым и Арнольдом Тулохоновым и вчера внесен в Госдуму.

Предлагается законодательно закрепить правила предоставления жилого помещения по договору социального найма в рамках реализации федеральной целевой программы. Так, планируется дополнить Жилищный кодекс РФ новой статьей, закрепив в ней возможность предоставления органами государственной власти или органами местного самоуправления гражданам, выселяемым из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма. Такая возможность предусмотрена в рамках реализации в субъекте РФ федеральных целевых программ по переселению граждан.

При этом предполагается, что предоставляемые жилые помещения с согласия в письменной форме граждан могут находиться в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Необходимость внесения предлагаемых изменений авторы проекта связывают с обязанностью нахождения жилого помещения, предоставляемого гражданам по договору социального найма в рамках реализации федеральных целевых программ по переселению, в границах населенного пункта, на территории которого находилось ранее занимаемое жилое помещение. Разработчики документа указывают, что на практике в большинстве населенных пунктов, реализующих целевые программы, отсутствуют подготовленные земельные участки под строительство жилья и ограничен рынок вторичного жилья.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит установить порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в рамках реализации в субъектах РФ федеральных целевых программ, а также позволит более эффективно реализовывать федеральные целевые программы, связанные с переселением граждан.

Текст законопроекта № 409807-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: