Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о возвращении в Россию зимнего времени

В Госдуму внесен законопроект о возвращении в Россию зимнего времени

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возвращение к ранее существовавшей в России системе исчисления времени, а также к сезонному переводу часов.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, 26% россиян недовольны отказом от "зимнего" времени. "Научными исследованиями доказано, что летнее опережение поясного времени на два часа снижает работоспособность взрослых, а качество учебы школьников и студентов сокращается на 10%. Это позволило рассчитать, что потери ВВП страны достигали 300-600 млрд руб. Тем не менее с 2011 года летний сдвиг стрелок часов стал постоянным", – отметил автор законопроекта – депутат Госдумы Владимир Гутенев. Он также подчеркнул, что режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах мира, однако круглогодичное летнее время введено только в России.

Законопроектом предлагается закрепить в Федеральном законе "Об исчислении времени", что московское время исчисляется в национальной шкале времени РФ UTC (SU) плюс 3 часа, и два раза в год на территории России осуществляется сезонный перевод часов.

По мнению Гутенева, принятие документа позволит вернуться к апробированной мировой практике исчисления времени.

Напомним, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил ранее, что правительство считает возврат к зимнему времени нецелесообразным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и