Новости и аналитика Новости Работодателей могут обязать индексировать зарплату сотрудников не реже одного раза в год

Работодателей могут обязать индексировать зарплату сотрудников не реже одного раза в год

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий закрепление обязанности всех работодателей индексировать заработную плату не реже одного раза в год на основании данных Росстата о повышении потребительских цен. Автор документа – депутат Алла Кузьмина.

Напомним, что на данный момент в ст. 134 ТК РФ уже закреплены положения об индексации заработной платы (однако они не содержат указания на ее периодичность).

Так, организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят ее в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными актами. Другие же категории работодателей осуществляют индексацию в порядке, определенном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В последнем случае, по мнению депутата, формулировка является неопределенной и позволяет расценивать индексацию как необязательную для работодателя процедуру.

Тем не менее, Алла Кузьмина отмечает, что согласно письму Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1, ТК РФ обязывает работодателя осуществлять индексацию. Аналогичной позиции придерживается Конституционный Суд в своем Определении от 17 июня 2010 г. № 913-О-О.

В связи с этим, она предлагает внести необходимые изменения в ст. 134 ТК РФ с целью конкретизации и устранения возможности для различного толкования содержащихся в ней положений.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2015 года.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 284365-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Работа (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Результаты опроса: "Работодателей могут обязать индексировать заработную плату не реже одного раза в год. Поддерживаете ли вы данную инициативу?"

Индексация зарплат или налог на инфляцию? Читайте авторскую колонку Андрея Рябова, главного редактора сайта JOB.RU