Новости и аналитика Новости В России заработало общественное телевидение

В России заработало общественное телевидение

Вчера начал вещание новый российский федеральный телеканал "Общественное телевидение России" (ОТР). Он автоматически и бесплатно появился во всех спутниковых и кабельных пакетах телевизионного вещания, сообщает пресс-служба Минкомсвязи России. Напомним, канал создан в соответствии с Указом Президента РФ от 17 апреля 2012 года и запущен при технической поддержке Минкомсвязи России.

ОТР призвано стать новой площадкой для обсуждения актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами России, отмечается в сообщении Минкомсвязи России. Значительное внимание в эфире канала будет уделяться историческим, научным и культурным ценностям и достижениям страны.

Подчеркивается, что программная политика ОТР будет иметь ряд особенностей:

  • вещание строится преимущественно на прямом эфире и других формах активного взаимодействия с аудиторией. Любой зритель сможет принимать непосредственное участие в создании телевизионного контента. Многие программы будут создаваться с участием широких корреспондентских сетей, состоящих из непрофессиональных "активистов";
  • значительное внимание будет уделяться освещению жизни регионов;
  • приоритетными на ОТР будут программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в конструктивный диалог друг с другом.

"Идея "Общественного телевидения России" в том, что оно так организовано, что может быть действительно независимым, в том числе и финансово. У нас не должно быть иллюзий, что это произойдет за очень короткое время, но это не повод этого не делать и к этому не стремиться. Общественное телевидение будет действительно общественным, если оно будет децентрализованно финансироваться обществом, не за счет бюджетных средств налогоплательщиков, а напрямую – социально активными гражданами и социально активным бизнесом. На формирование такой модели уйдут годы, но важно делать первые шаги", – заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Новости по теме: