Новости и аналитика Новости С малоимущими гражданами России будут заключать социальные контракты

С малоимущими гражданами России будут заключать социальные контракты

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. № 258-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи", устанавливающие правовые основания для оказания помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта.

Такой вид соцпомощи получат, прежде всего, многодетные и неполные семьи, семьи инвалидов и воспитывающие детей-инвалидов, неработающие граждане, а также одинокие пенсионеры.

Так, законом устанавливается, что социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Под программой социальной адаптации понимаются разработанные органом соцзащиты населения совместно с гражданином мероприятия, направленные на преодоление им трудной жизненной ситуации. Программа может включать в себя поиск работы, прохождение профессиональной подготовки или переподготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и др.

Определено, что государственная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года. Особенно отмечается, что оказание помощи на основе социального контракта не влечет прекращения или отказа от соцвыплат, предоставляемых без заключения контракта.

Как ранее сообщила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, размер выплат по соцконтракту составит в среднем по России 30-35 тыс. руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"