Новости и аналитика Новости Утверждена госпрограмма по обеспечению россиян доступным жильем и коммунальными услугами

Утверждена госпрограмма по обеспечению россиян доступным жильем и коммунальными услугами

Правительство РФ утвердило государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Соответствующее распоряжение от 30 ноября 2012 г. № 2227-р подписано Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Основными целями госпрограммы являются повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, а также повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Указанная программа включает в себя подпрограммы "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России", "Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России", "Обеспечение реализации государственной программы". Также в состав программы включены федеральная целевая программа "Жилище" на 2011-2015 гг., федеральная целевая программа "Чистая вода" на 2011-2017 гг. Кроме того, предполагается разработка проекта федеральной целевой программы "Жилище" на 2016-2020 гг.

Сроки реализации госпрограммы – 2013-2020 гг. (1-й этап – 2013-2015 гг., 2-й этап – 2016-2017 гг., 3-й этап – 2018-2020 гг.).

Программой, в частности, предусматривается:

  • строительство жилья экономкласса и объектов инфраструктуры на вовлеченных в экономический оборот земельных участках, примыкающих к крупным городам, а также на неиспользуемых или используемых неэффективно земельных участках, предоставленных госорганизациям;
  • снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам;
  • увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования до 868 тыс. кредитов в год в 2020 году;
  • государственная поддержка при ипотечном кредитовании отдельных категорий граждан (молодых семей, работников бюджетной сферы);
  • развитие рынка доступного арендного жилья (предполагается, что к 2020 году доля ввода жилья в арендных многоквартирных домах от общей площади ввода жилья в многоквартирных домах составит 10%).

Как мы писали ранее, глава Минрегиона России Игорь Слюняев сообщил, что в результате реализации госпрограммы средняя стоимость 1 кв. м жилья к 2018 году должна снизиться примерно на 20%. При этом доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, может составить к 2020 году 50%. Кроме того, ввод арендного жилья в многоквартирных домах должен достигнуть к 2020 году 10% от общей площади вводимого в России жилья. Численность граждан, переселенных из аварийного жилья, должна возрасти с 57 тыс. человек в 2013 году до 422 тыс. человек в 2015 году.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и