Новости и аналитика Новости Утвержден типовой устав ЖСК, создаваемых для обеспечения жильем бюджетников

Утвержден типовой устав ЖСК, создаваемых для обеспечения жильем бюджетников

Государство поддерживает строительство жилья эконом-класса для отдельных категорий бюджетников. Так, Фонд содействия развитию жилищного строительства бесплатно предоставляет в срочное пользование земельные участки жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), созданным для обеспечения жильем указанных граждан. Постановлением Правительства РФ от 6 июня 2012 г. № 558 утвержден типовой устав кооператива такого типа. В соответствии с ним кооператив является некоммерческой организацией, созданной в форме потребительского кооператива.

Установлено, что кооператив, в частности, обеспечивает строительство жилых помещений, благоустройство участка, содержание и ремонт общего имущества, приобретает права на объекты недвижимости или инженерной инфраструктуры, организует проведение кадастровых работ и учета земель, образуемых из переданного ему участка.

Имущество кооператива формируется за счет обязательных взносов членов, добровольных имущественных взносов и пожертвований, поступлений от приносящих доход видов деятельности, доходов в виде процентов от размещения средств в банках и других источников. Приносящие доход виды деятельности осуществляются только в случае, если они соответствуют целям кооператива и необходимы для их достижения.

Согласно документу один пай в кооперативе даст право на приобретение в собственность одного жилого помещения (квартиры, комнаты, дома). В типовом уставе устанавливается запрет на передачу паев тем, кто не относится к определенной в каждом конкретном случае категории граждан, однако по наследству их можно передавать без ограничения.

Добровольная ликвидация кооператива запрещается до даты передачи жилых помещений в собственность всех его членов, то есть когда строительство завершено, и каждый из участников кооператива получил свидетельство о владении своей недвижимостью. По мнению экспертов, это позволит упорядочить деятельность по созданию ЖСК и избежать случаев злоупотреблений и нарушений законодательства.

Разъяснения по вопросам применения типового устава будет давать Минрегион России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и