Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 6 июня 2012 г. N 558 "Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации"

Обзор документа

14 июня 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2012 г. N 558 "Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации"

Обзор документа

Строительство жилья эконом-класса для бюджетников: типовой устав ЖСК.
Государство поддерживает строительство жилья эконом-класса для отдельных категорий бюджетников. Так, Фонд содействия развитию жилищного строительства бесплатно предоставляет в срочное пользование земельные участки ЖСК, созданным для обеспечения жильем указанных граждан. Утвержден типовой устав кооператива такого типа.
В соответствии с ним кооператив является НКО, созданной в форме потребкооператива.
Кооператив обеспечивает строительство жилых помещений, благоустройство участка, содержание и ремонт общего имущества, приобретает права на объекты недвижимости (или) инженерной инфраструктуры, организует проведение кадастровых работ и учета земель, образуемых из переданного ему участка, и др.
Имущество кооператива формируется за счет обязательных взносов членов, добровольных имущественных взносов и пожертвований, поступлений от приносящих доход видов деятельности, доходов в виде процентов от размещения средств в банках и других источников.
Приносящие доход виды деятельности осуществляются лишь постольку, поскольку они соответствуют целям кооператива и необходимы для их достижения.
Разъяснения по вопросам применения устава дает Минрегион России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад