Новости и аналитика Новости Приняты поправки в Трудовой кодекс РФ о переносе выходных

Приняты поправки в Трудовой кодекс РФ о переносе выходных

Федеральным законом от 23 апреля 2012 г. № 35-ФЗ внесены поправки в ТК РФ и ГПК РФ.

Документом закреплено, что новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января. Правительство может переносить 2 выходных из числа тех, которые совпадают с новогодними каникулами, на другие дни в очередном календарном году.

Согласно внесенным изменениям в ТК РФ выходные теперь могут переноситься на другие дни федеральным законом. Отметим, что до внесения этих поправок перенос выходных дней могло осуществлять только Правительство РФ своим нормативным актом.

Документ также вносит поправки в Гражданский процессуальный кодекс. Часть изменений касается денежной компенсации работнику за просрочку предоставления зарплаты, отпускных, выходного пособия и других выплат. Работодатель теперь обязан письменно извещать сотрудника о величине этой компенсации и иных сумм, которые ему начислены. 

Помимо этого, предусмотрено, что в случае, когда работник подал заявление о взыскании с работодателя невыплаченных отпускных и выплат при увольнении, в отношении работодателя выносится судебный приказ о взыскании этих средств. Ранее судебный приказ выдавался только в случае невыплаты зарплаты.

Федеральный закон о поправках в ТК РФ и ГПК РФ подписан Президентом РФ и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что в 2012 году выходные переносятся с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая. Таким образом, россияне в этом году отдыхают с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Перенос выходных дней утвержден постановлением Правительства РФ от 15 марта 2012 г. N 201.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и