Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Основания для расторжения концессионного соглашения скорректировали

ЖКХ
Основания для расторжения концессионного соглашения скорректировали
© arka111 / Фотобанк 123RF.com

Законопроект предусматривает дополнение п. 2 ч. 2 ст. 15 Закона о концессионных соглашениях нормой, уточняющей перечень существенных нарушений стороной условий концессионного соглашения, с которыми ч. 1 ст. 15 Закона связывает возможность его расторжения на основании решения суда по требованию другой стороны, путем отнесения к числу предусмотренного ею нарушения порядка использования (эксплуатации) ОКС такого случая, как наличие у концессионера задолженности по оплате потребляемых указанным Объектом ресурсов в определенном размере (Проект федерального закона № 1342901-8).

Результатом принятия законопроекта станет устранение пробела в регулировании признаков существенности возможных нарушений концессионера путем признания на законодательном уровне причинно-следственной связи между допущенной им неоплатой (ненадлежащей оплатой) потребляемых на ОКС ресурсов и снижением требуемых показателей эксплуатации такого Объекта, в том числе выражающихся в бесперебойном теплоснабжении подключенных к нему конечных потребителей, включая население.

Предусмотренная законопроектом законодательная мера при одновременном соблюдении баланса интересов всех участников концессионных отношений, позволит:

  • устранить законодательный пробел в регулировании признаков существенности возможных нарушений концессионера для целей применения ч. 1 ст. 15 Закона;
  • снизить уровень задолженности по оплате энергоресурсов среди концессионеров, и, тем самым повысить финансовую устойчивость ресурсоснабжающих организаций;
  • обеспечить надлежащий уровень качества предоставляемых услуг по теплои газоснабжению (включая их бесперебойность), устойчивость и надежность которых оказывает прямое влияние на комфорт и уровень жизни граждан;
  • расширить спектр услуг и развивать необходимую для их оказания инфраструктуру благодаря повышению платежной дисциплины в отношениях, складывающихся в связи с эксплуатацией объектов концессии;
  • достичь экономической стабильности за счет повышения доверия к системе коммунального хозяйства и концессионных соглашений;
  • снизить риски бюджетных потерь и увеличения поступлений в бюджет за счет стабильности в расчетах за энергоресурсы;
  • поддержать реализацию национальных проектов в области газификации и инфраструктурной модернизации.
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Документы по теме:

 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.