Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Минтруд предлагает уточнить и расширить перечень индикаторов риска, применяемых Рострудом и сигнализирующих о возможных нарушениях трудового законодательства. Соответствующий проект приказа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (Проект приказа Минтруда России (подготовлен 28 августа 2026 г.)).
Индикаторы риска используются контролирующими органами как законные поводы к проведению внеплановых проверок.
Для медорганизаций индикатор снижения зарплаты предлагают применять, если по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года она снизилась не менее чем у 10 работников категории "врачи", медицинских работников с высшим (немедицинским) образованием, среднего медицинского персонала, младшего медицинского персонала, в случае если их доля составляет 30 и более процентов от числа работников данных категорий соответственно. Напомним, что действующим индикатором риска является поступление информации о снижении в предыдущем квартале зарплаты у 25 процентов и более работников медицинской организации (врачей, медработников с высшим образованием, среднего и младшего медперсонала). И из этой формулировки неясно, какое именно снижение повлечет проверку: снижение зарплаты у 25% и более всех медицинских работников организации, или снижение зарплаты у четверти работников одной из категорий.
Кроме того, планируется изменить и индикатор по зарплате ниже МРОТ. Сейчас он предусматривает начисление такой зарплаты за каждый месяц предыдущего квартала 60 и более работникам, если их доля составляет не менее 50% от общего числа работников. По проекту пороги повысят до 70 работников и 70% соответственно.
Также предложен новый индикатор, он касается работы с самозанятыми и будет учитывать случаи, когда организация или ИП взаимодействует более чем с 10 плательщиками НПД, среднемесячный доход каждого от этого заказчика превышает 25 тыс. руб., а в предыдущем отчетном квартале эти лица вместе состояли в трудовых отношениях с одной и той же организацией или ИП – с нынешним заказчиком либо с другим.