Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
ТФОМС не смог вернуть в свой бюджет суммы средств ОМС, которые, – по мнению самого фонда, – городская больница неправомерно истратила на оплату контракта по ремонту дороги (Определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2026 г. № 307-ЭС26-2344). Фонд считал, что дорогу, которая проложена по земельному участку (находится в оперативном управлении у больницы), надлежало ремонтировать в рамках благоустройства земельного участка. А такие работы финансируются из регионального бюджета в рамках ГП "Развитие здравоохранения". Да и в любом случае, смена асфальтобетонного покрытия (ТФОМС полагал даже, что это была первая в истории земельного участка укладка асфальта) относится к капитальным работам, и потому из средств ОМС ее оплачивать запрещено.
Однако суды отметили следующее:
Отметим, что дополнительно ТФОМС сослался на отсутствие надлежащего инвентарного учета асфальтобетонного покрытия как основного средства больницы (он выявил некоторые несоответствия в стоимости этого объекта по данным карточек учета и датах принятия объекта на учет). Однако суд на это возразил, что некорректное отражение в бухгалтерском учете имущества и затрат на его ремонт не свидетельствует о незаконности использования средств ОМС.
Верховный Суд РФ отказал ТФОМС в пересмотре дела.