Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Госдумой в третьем чтении одобрены поправки в НК РФ, которые позволят сохранить доступ к отдельным мерам поддержки малым и средним предпринимателям (МСП) для плавной адаптации бизнеса к изменениям, вступившим в силу с 2026 года (Проект федерального закона № 1110069-8), (Информация Минфина России от 13 апреля 2026 года) :
На период с 1 апреля по 31 декабря 2026 года освобождены от НДС организации и ИП в сфере общепита, применяющие УСН или утратившие право на ПСН, которые стали плательщиками НДС с 2026 года, без необходимости соблюдения условия о соответствии уровня средней зарплаты за прошлый год средней зарплате по региону.
В 2026 году сохранено освобождение от НДС для предпринимателей на УСН и ПСН, чьи доходы в 2025 году превысили 20 млн руб., если такое превышение связано с полученными доходами в виде процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках в России.
ИП, утратившие с 2026 года право на ПСН, смогут воспользоваться правом на налоговый вычет в размере "входного" НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, не использованным при ПСН. Кроме того, бизнесу на УСН, который с 2026 года стал плательщиком НДС, предоставлено право уменьшить на сумму уплаченного НДС доходы по УСН, полученные в виде предварительной оплаты в предыдущем периоде, когда он еще не был плательщиком НДС.
Предприниматели, совмещавшие ПСН с общей системой налогообложения, чьи доходы по итогам 2025 года превысили 20 млн руб., получили право перейти на УСН с 1 января 2026 года, уведомив об этом налоговую не позднее 1 июня 2026 года. ИП, совмещавшие ПСН с УСН, до 1 июня смогут изменить объект налогообложения по УСН для налогового периода 2026 года.
Таким образом, бизнес получит больше времени на выбор подходящей системы налогообложения.
Для применения пониженных тарифов страховых взносов МСП в сфере обрабатывающего производства исключено условие о необходимой доле доходов от основного вида деятельности за предыдущий год (не менее 70%).
Субъектам МСП также предоставлена возможность суммировать доходы от основных и дополнительных видов деятельности из перечней Правительства РФ при расчете необходимой доли доходов для применения пониженных тарифов.
Устанавливается универсальный подход к определению услуг по подключению к газораспределительным сетям, которые не признаются объектом налогообложения НДС. Речь идет об освобождении от НДС услуг по подключению к газовым сетям домовладений для личных и домашних нужд, не относящихся к предпринимательской деятельности, за которые не взимается плата с заявителей. В частности, перечень расширяется на фельдшерские, амбулаторные пункты, врачебные кабинеты, а также котельные. При этом за предоставляющими такие услуги сохраняется право на вычет "входного" НДС.
Упрощается порядок получения вычетов по НДС для сырьевых экспортеров. Налогоплательщики, реализующие сырьевые товары, смогут принимать НДС к вычету в момент постановки товаров на учет, а не в момент сдачи декларации и сбора всего пакета документов, подтверждающего факт экспорта.
Кроме того, поправками урегулированы особенности налогообложения при добровольном замещении облигаций российских эмитентов, номинал которых выражен в валютах недружественных стран, новыми облигациями, номинированными в рублях, до конца 2026 года согласно Федеральному закону от 28 декабря 2025 г. № 514-ФЗ.
Отметим, что эти и другие поправки внесены в одобренный ранее в первом чтении законопроект, согласно которому отдельные полномочия Правительства РФ в сфере законодательства о налогах и сборах планируется передать на уровень министерств (см. новость от 13 февраля 2026 года).