Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Предприятия общественного питания планируют освободить от НДС с 1 апреля

Важно Налоги и бухучет
Предприятия общественного питания хотят освободить от НДС с 1 апреля
© adiruch / Фотобанк 123RF.com

Эта норма распространится на юридических лиц и ИП на УСН и ПСН, которые стали плательщиками сбора с 2026 года, без необходимости соблюдать условие о соответствии уровня средней зарплаты за прошлый год среднему заработку по региону. Льгота будет действовать до конца года. Об этом рассказали на официальном сайте Минфина России.

Кроме того, свежий законопроект с поправками в Налоговый кодекс, котрый уже направлен в Правительство РФ, предусматривает и другие меры поддержки малых и средних предпринимателей для адаптации к новым налоговым условиям. К ним относятся следующие нормы:

  • предпринимателям, утратившим право на применение ПСН с 2026 года, дадут возможность получить налоговые вычеты НДС по продукции, работам и услугам, а также по имущественным правам, не использованным при применении ПСН;
  • организации на УСН, ставшие плательщиками НДС с 2026 года, смогут уменьшить на сумму уплаченного НДС доходы, полученные в виде предварительной оплаты в период, когда они еще не платили налог;
  • при расчете величины доходов за 2025 год, при превышении которой утрачивается право на освобождение от НДС, перестанут учитывать заработок в виде процентов по вкладам и остатков на счетах для предпринимателей с доходом за 2025 год не более 60 млн. руб. (в случае, если они утратили вышеуказанное право с 2026 года).

Также, поправками отведено время для бизнеса на выбор необходимой системы налогообложения. "Если по итогам 2025 года доходы предпринимателя, совмещавшего ПСН с общей системой налогообложения, превысили 20 млн руб., он получит право перейти на УСН с 1 января 2026 года, уведомив об этом налоговую не позднее 25 апреля 2026 года. Индивидуальные предприниматели, совмещавшие ПСН с УСН, до 25 апреля смогут изменить объект налогообложения по УСН для налогового периода 2026 года", – рассказали в Минфине России.

Вместе с тем, изменениями упрощаются правила применения пониженных страховых взносов. Так, ведомство для получения такого права малыми и средними предприятиями отрасли добывающего производства предложило исключить условие о необходимой доле заработка от основного вида деятельности за прошлый год. Напомним, что сейчас она составляет не менее 70% от такого дохода. При этом МСП дадут возможность суммировать выручку от основных и дополнительных видов работы из списков Правительства РФ при исчислении такой доли доходов для применения послабления.

Напомним, комплексные поправки в НК РФ были внесены Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации". Им, в частности, предусмотрено повышение ставки НДС с 20 до 22%, снижение лимита доходов для УСН и ПСН и т. д.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

 

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное