Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Согласно п. 6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган может потребовать у организации или ИП пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие право на такие налоговые льготы (Приказ ФНС России от 22 января 2026 г. № ЕД-1-21/35@ (зарег. в Минюсте 25 февраля 2026 г.)). Их следует представить в течение пяти дней. Налогоплательщик вправе в качестве пояснения представить в электронной форме реестр подтверждающих документов. В связи с этим ФНС формы реестров, форматы и правила их заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 24 мая 2021 г. № ЕД-7-15/513@.
ФНС России скорректированы формат и правила заполнения реестра документов, подтверждающих право на льготы по налогу на имущество организаций. Уточнено, что в реестре указываются данные об объекте недвижимости, в отношении которого заявлена льгота, о подлежащем регистрации морском судне, судне внутреннего плавания, воздушном судне.
Приказ вступит в силу с 1 января 2027 года.