Новости и аналитика Новости ФНС России обновит форму заявления для добровольного исключения субъектов МСП из ЕГРЮЛ

ФНС России обновит форму заявления для добровольного исключения субъектов МСП из ЕГРЮЛ

ФНС обновит форму заявления для добровольного исключения субъектов МСП из ЕГРЮЛ
© wanchana365 / Фотобанк Фотодженика

ФНС России разместила на Федеральном портале нормативных правовых актов проект приказа (ID 01/02/02-24/00145828), излагающего в новой редакции форму № Р19001 "Заявление об исключении юридического лица, отнесенного к субъекту малого или среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц", утв. приказом ФНС России от 24 июля 2023 г. № ЕД-7-14/493@. Его общественное обсуждение продлится до 25 марта (Проект Приказа ФНС России (ID проекта 01/02/02-24/00145828)(подготовлен 11 марта 2024 г).

Необходимость обновления формы обусловлена произошедшими изменениями в законодательстве. В частности, ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП позволяет участникам организации - субъекта МСП, принявшим решение о прекращении ее деятельности, обратиться в регистрирующий орган с заявлением об исключении организации из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке, а также предусматривает возможность отмены субъектом МСП решения о прекращении своей деятельности единогласным решением всех участников до внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении. Для этого в регистрирующий орган необходимо подать заявление, содержащее сведения о принятии решения о прекращении процедуры исключения юрлица из ЕГРЮЛ. Такое заявление должно быть составлено по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время новая форма не утверждена. А имеющаяся форма № Р19001 не позволяет внести в нее необходимую информацию.

В связи с этим ФНС подготовлен проект приказа, актуализирующий форму № Р19001 и Требования к оформлению заявления.

Ранее ФНС сообщала, после внесения изменений обновленная форма будет размещена на сайте ФНС и станет доступной для заполнения в Программе подготовки документов для государственной регистрации. В настоящее время указанное заявление возможно сформировать в электронном виде с помощью сервиса "Государственная онлайн-регистрация бизнеса".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

Свидетельство о постановке на учет, направленное по ТКС, подписывается УКЭП

Направленное онлайн свидетельство о постановке на учет подписывается УКЭП

Нет необходимости подписывать бумажный документ, который потом в формате PDF будет скрепляться УКЭП и направляться по ТКС.

20 марта – последний день подачи уведомления о КИК за 2023 год

20 марта – последний день подачи уведомления о КИК за 2023 год

Направляется оно вне зависимости от финансового результата иностранной компании.

Экологический сбор можно отнести на расходы

Экологический сбор можно отнести на расходы

Он учитывается в составе прочих расходов в том отчетном периоде, за который был рассчитан.