Новости и аналитика Новости Экологический сбор можно отнести на расходы

Экологический сбор можно отнести на расходы

Экологический сбор можно отнести на расходы
© WhiteBearStudio / Фотобанк Фотодженика

Суммы налогов и сборов, начисленные в установленном НК РФ порядке (за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ), в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ) (Письмо Минфина России от 2 февраля 2024 г. № 03-03-06/1/8519).

Экологический сбор представляет собой обязательный платеж, который уплачивают производители и импортеры определенных видов товаров (упаковки). При этом экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета. В связи с этим положения подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ для учета экосбора неприменимы. Однако сбор подлежит учету при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку является обязательным платежом.

Расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей признается дата их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Следовательно, экологический сбор, начисленный в установленном законодательством РФ порядке, для целей налогообложения прибыли учитывается в составе прочих расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в том отчетном периоде, за который такой сбор рассчитан.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Ростехнадзор подготовил комментарии к правилам безопасности при обращении с радиоактивными отходами

Ростехнадзор подготовил комментарии к правилам безопасности при обращении с радиоактивными отходами

Они предназначены для организаций, выполняющих работы в области использования атомной энергии.

Налоговые органы будут направлять уведомления для вызова на допрос

Налоговые органы будут направлять уведомления для вызова на допрос

Сейчас для этих целей используются повестки.

Как сформировать платежный документ: инструкция от ФНС России

ФНС России рассказала, как сформировать платежный документ

На сайте налоговой службы для этого предусмотрено два сервиса.