Новости и аналитика Новости Как проверить участника закупки на предмет отнесения его к офшорным компаниям и иноагентам

Как проверить участника закупки на предмет отнесения его к офшорным компаниям и иноагентам

Как проверить участника закупки на предмет отнесения его к офшорным компаниям и иноагентам?
© scanrail / Фотобанк Фотодженика

В подготовленном специалистами Минфина России письме, в частности, отмечается, что Правила регистрации участников закупок в ЕИС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 января 2022 г. № 60 (далее - Правила), не допускают регистрации в ЕИС участника - юридического лица, местом регистрации которого является офшорная зона. В случае получения информации о включении страны регистрации в офшорную зону, Казначейством России исключает участника закупок из реестра участников и прекращает регистрацию такого участника в ЕИС. При проверке принадлежности иностранного юридического лица к "офшорному" лицу используются технологические средства ЕИС (Письмо Минфина России от 25 января 2024 г. № 24-06-07/5751).

Также подчеркивается, что при проведении электронных процедур проверка участников на соответствие требованиям, указанным в п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, является правом комиссии заказчика.

Кроме этого, в целях учета иностранных агентов Минюстом России ведется реестр иностранных агентов, который размещается на официальном сайте министерства. Поэтому для проверки соответствия участника закупки требованиям, установленным в том числе п. 10.1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, комиссия использует сведения, содержащиеся в реестре иностранных агентов.

Для проверки соответствия участников по вопросам, информация о которых отсутствует в направляемых участником документах, заказчик принимает зависящие от него разумные и законные меры.

Документы по теме:

Закон о контрактной системе. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Экономически значимые организации смогут не раскрывать информацию

Экономически значимые организации смогут не раскрывать информацию

Им потребуется уведомить об этом заинтересованных лиц.

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

Теперь в ней закреплено, что срок формирования выписки составляет 1 рабочий день со дня, следующего за датой запроса.

Усилится прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда

Усилится прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда

Жалобы двух и более лиц на нарушение законодательства об охране труда будут рассматривать как основание для проведения проверки в отношении всех работников организации.