Новости и аналитика Новости Экономически значимые организации смогут не раскрывать информацию

Экономически значимые организации смогут не раскрывать информацию

Экономически значимые организации смогут не раскрывать информацию
© natulrich / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал Указ, который позволяет хозяйственным обществам, являющимся экономически значимыми организациями в соответствии с Законом от 4 августа 2023 г. № 470-ФЗ, не раскрывать/не предоставлять информацию, подлежащую раскрытию/предоставлению в соответствии с Законом о банках и банковской деятельности, Законом об АО, Законом о рынке ценных бумаг, Законом об ООО, Законом о госрегистрации юрлиц и ИП, Законом о персональных данных, Законом о консолидированной финансовой отчетности, Законом о бухгалтерском учете, Законом о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и некоторыми другими законами. Также разрешается не раскрывать/не предоставлять иную информацию, подлежащую раскрытию и (или) предоставлению на основании требований законодательства РФ (Указ Президента РФ от 27 января 2024 г. № 73).

Право не обнародовать информацию предоставлено Указом и лицам, связанным с такими хозяйственными обществами (лицам, которые обязаны или имеют право вступить в прямое владение акциями / долями в уставном капитале экономически значимой организации, лицам, которым передано право на вступление в прямое владение акциями / долями в уставном капитале экономически значимой организации, хозобществам, которые созданы в судебном порядке и которым переданы права иностранной холдинговой компании на акции / доли в уставном капитале экономически значимой организации).

При этом Указом предусмотрено, что хозяйственные общества, являющиеся экономически значимыми организациями, и связанные с ними лица, не раскрывшие/не предоставившие информацию обязаны:

  • направить соответствующее уведомление в федеральные органы исполнительной власти и иным лицам, которые должны получать такую информацию;
  • предоставить такую информацию по их запросам. Но предоставленная в этом случае информация не подлежит раскрытию, в том числе размещению в государственных информационных системах и других источниках.

Указ вступил в силу 27 января 2024 г.

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 470-ФЗ "Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями"

Читайте также:

Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год

Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год

Представить декларацию нужно будет не позднее 26 февраля, а уплатить налог, указанный в ней, не позднее 28 февраля 2024 года.

Опубликованные формы реестров, применяемые при подтверждении нулевой ставки по НДС

Опубликованы формы реестров, применяемые при подтверждении нулевой ставки по НДС

ФНС России подготовила рекомендованные формы, которые будут применяться до официальной публикации постоянных форм.

Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Он устанавливает правовой статус и перечисляет основные гарантии для таких семей.