Новости и аналитика Новости В квартире как в холодильнике? Депутаты предлагают не платить за коммуналку

В квартире как в холодильнике? Депутаты предлагают не платить за коммуналку

В квартире как в холодильнике? Депутаты предлагают не платить за коммуналку
© alexraths / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесена поправка в ЖК РФ, которая разрешила бы потребителю вообще не оплачивать коммунальные услуги, если в квартире стало слишком холодно - ниже 18 градусов днем и ниже 15 градусов ночью (с 0.00 до 05.00 утра) (Проект федерального закона № 532884-8).

Предложенная депутатами формулировка звучит так: "Потребитель коммунальных услуг имеет право не вносить плату за коммунальные услуги за один месяц в случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества в течение одного дня, повлекшие снижение температуры воздуха в жилых помещениях ниже допустимой нормативной температуры, предусмотренной законодательством РФ".

Авторы проекта не уточнили, допускается ли освобождение от оплаты потребителя всех коммунальных услуг, предоставленных ему в "холодном" месяце, или только тех (отопление, газоснабжение), которые привели к такому печальному результату, а также к чему именно относится срок в один день - к периоду непредоставления коммунальной услуги или к периоду, когда в квартире холодно?

Кроме того, ни в проекте, ни в пояснительной записке не сказано, кто компенсирует УК (ТСЖ) убытки в размере стоимости предоставленных жителям МКД, но не оплаченных ими коммунальных услуг. Очевидно же, что других средств, кроме платы за ЖКУ, у управляющей компании просто нет, - а значит, в конечном итоге неоплата всем домом коммунальной услуги обернется этому дому снижением объема ремонтных работ и работ по его содержанию. Даже в том случае, если в низком качестве коммунальной услуги есть вина поставщика тепла (газа), поставщик возместит их УК (ТСЖ) только после судебного решения, а для него потребуется несколько месяцев. Таким образом, проект в его нынешнем виде больно ударяет по экономике ЖКХ.

В защиту идеи проекта можно заметить, что существующий ныне механизм перерасчета платы за некачественные коммунальные услуги крайне несовершенен - во-первых, он предполагает чрезвычайно сложную процедуру фиксации таких фактов, во-вторых, очень непонятный алгоритм перерасчета (Минстрой России не издал ни одного разъясняющего документа по этой теме с примерами расчетов), а в-третьих, суммы перерасчета столь незначительны, что не мотивируют ни потребителя, ни поставщика услуги разбираться с этими фактами.

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Срок перерасчета коммунальных платежей могут сократить до 90 дней

Срок перерасчета коммунальных платежей могут сократить до 90 дней

Новое правило, по мнению депутатов, должно применяться к добросовестным плательщикам ЖКУ.

УК обязаны удерживать НДФЛ с вознаграждений председателям советов МКД

УК обязаны удерживать НДФЛ с вознаграждений председателям советов МКД

При этом не имеет правового значения факт последующего представления председателями МКД налоговых деклараций по НДФЛ.

Проведение больших парламентских слушаний по теме ЖКХ, отмена моратория на проверки в этой сфере и другие приоритеты Госдумы на весеннюю сессию

Проведение больших парламентских слушаний по теме ЖКХ, отмена моратория на проверки в этой сфере и другие планы Госдумы на весеннюю сессию

Также в числе предложений – увеличение объема инвестиций и разработка масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры.