Новости и аналитика Новости При задержке ввода в эксплуатацию части секций МКД собственники квартир в них начнут платить взносы за капремонт позже

При задержке ввода в эксплуатацию части секций МКД собственники квартир в них начнут платить взносы за капремонт позже

Если некоторые секции МКД вводятся в эксплуатацию позже остальных, собственники квартир из этих секций позже начнут платить взносы на капремонт общего имущества МКД.
© Jat306 / Фотобанк Фотодженика

В ст. 170 Жилищный кодекс Российской Федерации внесены поправки об определении момента, когда у собственника помещения в многоквартирный жилой дом возникает обязанность по уплате взносов на капремонт, если этот МКД вводился в эксплуатацию не сразу целиком, а поэтапно (посекционно, поподъездно).

Напомним, что неопределенность ЖК РФ по данному вопросу была предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, суд потребовал от законодателя устранить пробел (мы подробно рассказали об этом ранее).

Новая часть 5.2 ст. 170 ЖК РФ описывает ситуацию, когда очередная новая часть МКД (например, подъезд) введена в эксплуатацию позже ранее построенных частей того же МКД (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 601-ФЗ).

В этой ситуации нужно дождаться, когда в региональную программу капремонта внесут обновленные параметры этого МКД уже с учетом его новых частей (например, достроенных подъездов).

От даты актуализации программы капремонта следует отсчитать срок, установленный регионом (не более 5 лет), по истечении которого у собственников возникает обязанность по уплате взносов на капремонт. Именно в этот момент собственники помещений, расположенных внутри этой новой части МКД, начинают платить взносы.

Платить эти взносы собственники новых частей дома начинают в том размере и тому лицу (в УК или в фонд капитального ремонта), которые определены ранее проведенным ОСС, даже если это ОСС было проведено перед тем, как новая часть МКД была введена в эксплуатацию (напомним, что собственники новых помещений вправе инициировать и провести новое ОСС для всего МКД по вопросам капремонта дома).

Закон вступил в силу в день опубликования (19 декабря 2023 г.) и имеет обратную силу - распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу.

Кроме того, суммы взносов на капремонт (включая начисленные и уплаченные ранее пени), излишне начисленные собственникам новых помещений "поэтапного" МКД на день вступления поправок в силу, автоматически подлежат зачету в счет взносов на капитальный ремонт при оплате будущих расчетных периодов.

Документы по теме:

 Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Госдума планирует рассмотреть законопроект об отмене банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ в декабре

Госдума планирует рассмотреть в декабре законопроект об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ

Сейчас такую комиссию часто снимают при оплате через почту или расчетные центры.

Для отказа от прямых договоров с РСО потребуется единогласное решение всех 100% собственников помещений МКД

Для отказа от прямых договоров с РСО потребуется единогласное решение всех 100% собственников помещений МКД

Решение ОСС о переходе на прямые договоры должно содержать положения об определении даты заключения этих договоров.