Новости и аналитика Новости Председатели советов МКД смогут представлять интересы жильцов без доверенности

Председатели советов МКД смогут представлять интересы жильцов без доверенности

Председатели советов МКД смогут представлять интересы жильцов без доверенности
© Stokkam / Фотобанк Фотодженика

С 12 декабря 2023 года вступили в силу изменения в ст. 161.1 Жилищного кодекса (Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 592-ФЗ "О внесении изменения в статью 161-1 Жилищного кодекса Российской Федерации").

Как и ранее председатель совета МКД сможет представлять в суде интересы жильцов по делам, связанным с управлением МКД или предоставлением коммунальных услуг, как при наличии доверенностей от собственников, так и без них. Последнее возможно только если общее собрание примет соответствующее решение. Оно оформляется протоколом собрания, но теперь обязательно должно содержать перечень споров, по которым председатель вправе выступать в качестве представителя, а также список дозволенных процессуальных действий.

Предполагается, что данная поправка позволит упростить представление интересов собственников в суде, а также расширит возможности председателя по эффективной защите прав граждан.

Напомним, общее собрание жильцов в МКД правомочно, если в нем участвовали собственники помещений (представители), обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При этом решение о наделении председателя совета МКД новыми полномочиями должно приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется ввести штрафы в размере до 10 тыс. руб. за недопуск газовщиков в квартиру

За недопуск газовщиков в квартиру могут ввести штрафы до 10 тыс. руб.

В Госдуме в первом чтении приняты поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность за нарушения правил обслуживания внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.

На портале госуслуг заработали соседские чаты

На госуслугах заработали соседские чаты

В приложении "Госуслуги.Дом" можно обсудить, нужен ли в здании консьерж, почему не работает лифт, ставить ли елку в подъезде и другие вопросы.

Кто уплачивает НДФЛ и взносы с вознаграждения членам и председателю совета МКД?

Кто уплачивает НДФЛ и взносы с вознаграждения членам и председателю совета МКД

Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД за счет средств УК, то УК выступает налоговым агентом и обязана перечислять суммы НДФЛ.

Суды разрешили разобрать общедомовую стену МКД и переделать оконный проем в дверной без получения согласия 100% соседей

Суды разрешили разобрать общедомовую стену МКД и переделать оконный проем в дверной без получения согласия 100% соседей

В данном деле истец после проведения спорной перепланировки собрал общее собрание для ее согласования, по результатам голосования 72,64% собственников проголосовали за.