Новости и аналитика Новости На госуслугах заработали соседские чаты

На госуслугах заработали соседские чаты

На портале госуслуг заработали соседские чаты
© khosrork / Фотобанк Фотодженика

По всей стране заработали чаты в приложении "Госуслуги.Дом". Об этом сообщило Минцифры России на своем сайте. Теперь жители многоквартиных домов могут обсуждать в чатах актуальные проблемы: когда и где поставить елку в подъезде, почему не работает лифт или домофон, кто потерял вещи и многое другое. Чаты работают на платформе VK Мессенджера.

Приложение было запущено в 2022 году и в сентябре этого года стало доступно во всех регионах. Сервис создан на основе ГИС ЖКХ. Он помогает:

  • оплачивать ЖКУ без комиссии;
  • передавать показания счетчиков;
  • получать информацию о капремонте, плановых работах и аварийных ситуациях;
  • обращаться в управляющую организацию;
  • организовывать общие собрания и голосования собственников.

Зарегистрироваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на госуслугах. Напомним, с 28 апреля 2023 года жильцов МКД начали предупреждать о плановом отключении горячей воды через портал госуслуг. Срок уведомления составляет 10 рабочих дней.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2023 г. № 626 "Об утверждении Правил взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, а также при предоставлении иных услуг посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Читайте также:

Кто уплачивает НДФЛ и взносы с вознаграждения членам и председателю совета МКД?

Кто уплачивает НДФЛ и взносы с вознаграждения членам и председателю совета МКД

Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД за счет средств УК, то УК выступает налоговым агентом и обязана перечислять суммы НДФЛ.

Суды разрешили разобрать общедомовую стену МКД и переделать оконный проем в дверной без получения согласия 100% соседей

Суды разрешили разобрать общедомовую стену МКД и переделать оконный проем в дверной без получения согласия 100% соседей

В данном деле истец после проведения спорной перепланировки собрал общее собрание для ее согласования, по результатам голосования 72,64% собственников проголосовали за.

Перед капремонтом жилых домов начнут оценивать их реальное состояние

Перед капремонтом жилых домов начнут оценивать их реальное техническое состояние

Внесенные в Жилищный кодекс РФ поправки вступят в силу 1 сентября 2024 года.

Участникам СВО и членам их семей, инвалидам I группы и семьям с детьми-инвалидами компенсируют затраты на покупку и установку газового оборудования - ГАРАНТ

Участникам СВО и членам их семей компенсируют затраты на покупку и установку газового оборудования

По поручению Президента РФ адресную помощь в рамках социальной газификации должны получить также инвалиды I группы и семьи с детьми-инвалидами.