Новости и аналитика Новости Суд признал нецелевыми расходы из средств ОМС на работу подразделения не по адресу лицензии

Суд признал нецелевыми расходы из средств ОМС на работу подразделения не по адресу лицензии

Суд признал нецелевыми расходы из средств ОМС на работу подразделения не по адресу лицензии
© Towifqu / Фотобанк Фотодженика

Медорганизация не смогла оспорить акт внеплановой проверки ТФОМС и его выводы о нецелевом использовании средств ОМС. В частности, ТФОМС возражал против использования средств ОМС по осуществлению медорганизацией деятельности по оказанию медпомощи женщинам в период родов и в послеродовый период по профилю: "акушерство и гинекология (за исключением использования ВРТ и искусственного прерывания беременности)" и "акушерскому делу", "неонатологии" по адресу, не указанному в лицензии.

По мнению медорганизации, само по себе нарушение лицензионных требований и условий, без установления нарушения условий расходования бюджетных средств, не является основанием для признания расходования бюджетных средств нецелевым. Кроме того, во всем городе (а речь идет о Байконуре) больше нет ни одного медучреждения, где женщинам могут оказывать такую медпомощь.

Напомним, что недавно суды пришли к такому же выводу, и защитили право медорганизации на оплату медпомощи, оказанной не месту лицензии.

Однако в данном деле медорганизация проиграла спор:

  • Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС предусматривает код нарушения 1.8.3 - предоставление на оплату реестров счетов в случае нарушения лицензионных условий и требований при оказании медицинской помощи: в том числе, данные лицензии не соответствуют фактическим адресам осуществления медорганизацией лицензируемого вида деятельности (на основании информации лицензирующих органов);
  • медорганизация не имела права оказывать спорные медуслуги после изменения адреса места осуществления этой деятельности до переоформления лицензии, запрет на осуществление деятельности до переоформления лицензии установлен ч. 2 ст. 18 Закона о лицензировании, а ссылка на отсутствие в городе другого роддома не может оправдывать нарушение законодательства РФ;
  • кроме того, наличие необходимой лицензии - это, также, требование Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология, утвержденного приказом Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н, а договор о финобеспечении медпомощи по ОМС требует от медорганизации, в том числе, соблюдать порядки оказания медпомощи.

В данном деле суд также признал нецелевыми тратами оплату из средств ОМС на приобретение специальной одежды и обуви для медперсонала. При этом суд указал:

  • согласно части первой ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены на работодателя, который обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ;
  • Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н, в п. 4 установлено, что приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя;
  • таким образом, приобретение и выдача специальной одежды, специальной обуви для сторожей и охранников должно производится за счет собственных средств работодателя, а не за счет целевых средств ОМС.

Верховный Суд РФ отказал медорганизации в пересмотре дела (Определение Верховного Суда РФ от 30 октября 2023 г. № 305-ЭС23-19496).