Новости и аналитика Новости Налоговая служба планирует обновить форму 6-НДФЛ и справку о доходах и удержанных налогах физлиц

Налоговая служба планирует обновить форму 6-НДФЛ и справку о доходах и удержанных налогах физлиц

Налоговая службу планирует обновить форму 6-НДФЛ и справку о доходах и удержанных налогах физлиц
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

ФНС России разработала проект новой формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и формата ее представления в электронном виде, а также проект новой формы справки о полученных физлицом доходах и удержанных суммах налога1. Предполагается, что обновленные формы документов будут применяться начиная с представления отчетности за I квартал 2024 года.

Необходимость обновления действующих в настоящее время форм связана с внесением поправок в налоговое законодательство в части изменения сроков перечисления в бюджет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ и сроков представления соответствующего уведомления (Федеральный закон от 27 ноября 2023 г. № 539-ФЗ).

Также в раздел 2. "Расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц" планируется добавить строку для указания суммы налога с дивидендов от источников за пределами РФ, исчисленной и уплаченной по месту нахождения источника дохода в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Уменьшение НДФЛ на указанную по этой строке сумму производится налоговым агентом.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа ФНС России "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/12-23/00144070).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Вычет по НДФЛ на спорт: опубликован перечень физкультурных организаций на 2024 год

Вычет по НДФЛ на спорт: опубликован перечень физкультурных организаций на 2024 год

Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик может: через работодателя по фактическим расходам; самостоятельно через портал госуслуг или в ФНС России.

Утверждены формы документов, применяемые при получении соцвычетов по НДФЛ в упрощенном порядке

Утверждены формы документов, применяемые при получении соцвычетов по НДФЛ в упрощенном порядке

Такой порядок распространяется на расходы на обучение, лечение, страхование жизни, пенсионное страхование и физкультурно-оздоровительные услуги, понесенные начиная с 2024 года.

Гражданам могут разрешить самостоятельно выбирать, в бюджет какого субъекта направлять НДФЛ

Гражданам могут разрешить самостоятельно выбирать, в бюджет какого субъекта направлять НДФЛ

Законопроект с такими поправками в налоговое законодательство разработан и направлен в Правительство РФ партией ЛДПР.

Кто уплачивает НДФЛ и взносы с вознаграждения членам и председателю совета МКД?

Кто уплачивает НДФЛ и взносы с вознаграждения членам и председателю совета МКД

Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД за счет средств УК, то УК выступает налоговым агентом и обязана перечислять суммы НДФЛ.