Новости и аналитика Новости Вычет по НДФЛ на спорт: опубликован перечень физкультурных организаций на 2024 год
Выбор редакции

Вычет по НДФЛ на спорт: опубликован перечень физкультурных организаций на 2024 год

Вычет по НДФЛ на спорт: опубликован перечень физкультурных организаций на 2024 год
© alexmillos / Фотобанк Фотодженика

Министерство спорта РФ утвердило перечни организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (Информация Минспорта РФ от 1 декабря 2023 года):

Напомним, что с 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень, который формирует и ведет Министерство спорта РФ. Условия для включения - физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Напомним, что заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик может: через работодателя по фактическим расходам; самостоятельно через портал "Государственные услуги" или в ИФНС. Со стороны потребителя получение налогового вычета на занятия спортом мало чем отличается от любого другого социального налогового вычета. Ему необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). При этом с 2024 года физкультвычет может быть получен в упрощенном порядке (Закон № 389-ФЗ).