Новости и аналитика Новости Утвержден ГОСТ по оформлению предложений по вопросам содержания общего имущества собственников помещений в МКД

Утвержден ГОСТ по оформлению предложений по вопросам содержания общего имущества собственников помещений в МКД

Утвержден ГОСТ по оформлению предложений по вопросам содержания общего имущества собственников помещений в МКД
© primagefactory / Фотобанк Фотодженика

В МКД, в котором нет ТСЖ или жилищного кооператива, размер платы за содержание жилого помещения утверждается на ОСС, при этом УК обязана представить собственникам предложение о размере платы не позднее чем за 30 дней до дня проведения ОСС (ГОСТ Р 70773-2023 "Услуги управления многоквартирными домами. Подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме").

В таком предложении должны быть:

  • расчет (смета),
  • обоснование размера платы за содержание жилого помещения,
  • обоснование превышения над "муниципальным" тарифом (если УК предлагает такое превышение), предусматривающее детализацию размера платы с указанием расчета годовой стоимости каждого вида работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД с указанием периодичности их выполнения.

Форма такого предложения законодательством не утверждена, и УК обязана разработать его самостоятельно.

Теперь для подготовки подобного предложения УК может воспользоваться ГОСТ Р 70773-2023. Он описывает процесс подготовки такого предложения, указывает на обстоятельства, которые нужно или рекомендуется учесть при разработке предложения (технические и экономические), а также содержит рекомендуемую форму предложения.

Данный ГОСТ применяется на добровольной основе. Он вводится в действие с 1 марта 2024 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и