Новости и аналитика Новости Какие изменения в Порядок № 209н можно применять уже сейчас?

Какие изменения в Порядок № 209н можно применять уже сейчас?

Какие изменения в Порядок № 209н можно применять уже сейчас?
© choreograph / Фотобанк Фотодженика

Приказ Минфина России от 21 августа 2023 г. № 136н вносит изменения в Порядок № 209н. Порядок № 209н в редакции этого приказа будет применяться при ведении бюджетного/бухгалтерского учета с 1 января 2024 года и составлении отчетности за 2024 год. Однако планируемые поправки затрагивают вопросы, по которым в настоящий момент существует неопределенность и нам приходится регулировать их учетной политикой. Соответственно, принимая во внимание грядущие изменения, мы уже сейчас можем учесть их при принятии соответствующих решений, согласовании и закрепить в учетой политике (Приказ Минфина России от 21 августа 2023 № 136н).

Биологические активы: текущий или капитальный характер?

В действующей редакции Порядка № 209н к поступлениям/перечислениям капитального характера относятся безвозмездные поступления/перечисления, производимые в целях капитальных вложений, в результате которых происходит формирование (увеличение стоимости) основных фондов – недвижимого и (или) движимого имущества, признаваемого в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов.

В свою очередь, к поступлениям/перечислениям текущего характера относятся безвозмездные поступления/перечисления, не отнесенные к поступлениям/перечислениям капитального характера. То есть в части биологических активов можно говорить о текущем характере. Такой вывод подтверждает и описание подстатьи 241 "Безвозмездные перечисления (передачи) текущего характера сектора государственного управления" КОСГУ, по которой отражаются операции по безвозмездной передаче НФА (за исключением основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов).

Вместе с тем из п. 41 14 Инструкции № 162н следует, что безвозмездная передача биологических активов носит капитальный характер: отражается с применением счетов 1 401 20 254 "Расчеты на безвозмездные перечисления бюджетам капитального характера", 1 401 20 280 "Расходы на безвозмездные перечисления капитального характера организациям". Именно поэтому данный вопрос можно считать неурегилированным и принятое решение по отнесению безвозмездных поступлений/перечислений, касающихся биологических активов, к текущему или капитальному характеру, согласовать с органом-учредителем/ГРБС и закрепить в учетной политике.

Как нам может помочь в решении этого вопроса Приказ № 136н? Он уточняет, пусть и с 2024 года, что к поступлениям/перечислениям капитального характера относятся также расчеты в части биологических активов, достигших своей биологической зрелости. Это планируемое изменение можно брать в расчет при принятии решения уже сейчас, но с соответствующим согласованием и закреплением в учетной политике.

Скорректировано описание подстатьи 224 "Арендная плата за пользование..." КОСГУ

Изменится та часть, где описывается возмещение расходов арендодателю и ссудодателю. Кардинальных новшеств нет. Наоборот, описание учитывает все последние уточенения, о которых Минфин России говорил на Круглом столе в г. Ульяновске и не так давно довел системное письмо, а мы рассказывали в новостях.

КОСГУ для оплаты медицинской помощи по ОМС

Согласно п. 10.6.1 Порядка № 209н в редакции Приказа № 136н оплата медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию с 2024 года будет относиться на подстатью 261 "Пенсии, пособия и выплаты по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения" КОСГУ.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КБК-2024: формируем проекты бюджетов единообразно

КБК-2024: формируем проекты бюджетов единообразно

Минфин России разъяснил, как правильно формировать проекты бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 гг.

Осенние профессиональные праздники и памятные даты: выбираем КОСГУ для учета расходов

Осенние профессиональные праздники и памятные даты: выбираем КОСГУ для учета расходов

Правильно учесть расходы, связанные с подготовкой и празднованием профессиональных праздников и памятных дат, поможет специальная таблица, подготовленная экспертами компании "Гарант".

Самые заметные нововведения лета 2023 для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные нововведения лета 2023 для бухгалтера, экономиста, аудитора

Полезный обзор изменений законодательства от экспертов компании "Гарант". Сохраняйте в закладки, изучайте!

5 дел, которые нужно выполнить главному бухгалтеру на новом месте работы

5 дел, которые нужно выполнить главному бухгалтеру на новом месте работы

Анализ судебный практики показал, что за нарушения, допущенные в период работы бывшего главбуха, судьи склонны возлагать ответственность на действующего главбуха.