Новости и аналитика Новости Возмещение арендодателю расходов в связи с арендой недвижимости: на каких статьях КОСГУ отражать

Возмещение арендодателю расходов в связи с арендой недвижимости: на каких статьях КОСГУ отражать

Возмещение арендодателю расходов в связи с арендой недвижимости: на каких статьях КОСГУ отражать
© RostyslavOleksin / Фотобанк Фотодженика

Минфин России разъяснил порядок применения кодов КОСГУ в 2023 году при возмещении арендодателю (ссудодателю) расходов в связи арендой (безвозмездным пользованием) недвижимости (письмо Минфина России от 26 июня 2023 г. № 02-01-06/59243).

Согласно порядку применения КОСГУ (утвержден приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н) расходы по оплате арендной платы по договорам аренды (субаренды, имущественного найма) объектов нефинансовых активов (кроме земельных участков и других обособленных природных объектов) относятся на подстатью 224. Там же, как указывает министерство, отражаются и расходы по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг, работ, связанных с содержанием и эксплуатацией имущества, в части выполнения обязательств, предусмотренных договором аренды, договором безвозмездного пользования объектом недвижимости, либо по отдельным договорам на возмещение понесенных расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией объекта аренды, безвозмездного пользования. К ним, в частности, относятся расходы по обслуживанию и эксплуатации объекта – охрана, уборка, вывоз мусора, обслуживание охранной сигнализации и иные соответствующие работы (услуги).

Но при этом расходы по оплате (возмещению) стоимости коммунальных услуг организации, осуществляющей закупку коммунальных услуг и не являющейся арендодателем, ссудодателем, должны отражаться по подстатье 223 "Коммунальные услуги". А расходы госоргана-арендатора по оплате отдельных договоров на оказание услуг (выполнение работ) с поставщиками (исполнителями) услуг, работ в арендованных помещениях или помещениях, находящихся в безвозмездном пользовании, нужно отнести на соответствующие подстатьи статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ в зависимости от их экономического содержания.

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления"

Читайте также:

Как получить справки по ЕНП и ЕНС к полугодовой отчетности: три способа, множество нюансов

Как получить справки по ЕНП и ЕНС к полугодовой отчетности: три способа, множество нюансов

ФНС России выпустила рекомендации по взаимодействию организаций бюджетной сферы с налоговой службой.

Дебиторская задолженность: списать нельзя – взыскать!

Дебиторская задолженность: списать нельзя – взыскать!

В каких случаях ее можно списать с баланса – в материале.

Самые важные новости июня для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые важные новости июня для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Традиционный дайджест важных нововведений и полезных разъяснений, актуальных судебных решений и новых материалов от экспертов компании "Гарант".

Загадочный КВР и другие изменения КБК: на регистрацию в Минюст России направлен Приказ N 82н

Загадочный КВР и другие изменения КБК: на регистрацию в Минюст России направлен Приказ № 82н

Обзор зменений, которые будут применяться с 2023 года после госрегистрации в Минюсте России соответствующего приказа.