Новости и аналитика Новости Подготовлены поправки в НК РФ в части исчисления ЕСН, УСН и порядка применения освобождения от уплаты страховых взносов

Подготовлены поправки в НК РФ в части исчисления ЕСН, УСН и порядка применения освобождения от уплаты страховых взносов

Подготовлены поправки в НК РФ в части исчисления ЕСН, УСН и поряядка применения освобождения от уплаты страховых взносов
© thodonal / Фотобанк Фотодженика

Минфином России подготовлен законопроект, вносящий поправки в налоговое законодательство, касающиеся особенностей исчисления ЕСХН, УСН и страховых взносов (законопроект подготовлен Минфином России 8 августа 2023 года, ID проекта 02/04/01-23/00134916). Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, кроме тех положений, для которых установлены иные сроки.

Так, предлагается разрешить налогоплательщикам, применяющим вышеуказанные спецрежимы, не учитывать в составе доходов суммы возмещения, полученные за изъятие земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд. Также изменения коснуться порядка применения повышенных налоговых ставок (8 % и 20 %) для упрощенцев, превысивших в отчетном периоде установленный лимит доходов.

Что касается страховых взносов, то законопроектом предлагается установить ограничение по  срокам представления уведомления о наличии права на освобождение от уплаты взносов.  Речь идет о периодах в течение которых ИП и частнопрактикующие адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, не осуществляли свою деятельность находясь на военной службе по призыву или в течение которых был приостановлен статус адвоката. Согласно поправкам уведомление нужно будет представить в срок не позднее трех лет с даты возникновения права на освобождение.

О других поправках в налоговом законодательстве в части налогового администрирования, НДФЛ, налога на прибыль и налога на имущество физлиц, предусмотренных этим законопроектом можно ознакомиться в наших материалах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России напомнил об условиях применения льготных ставок организациями, работающими в радиоэлектронной сфере

Минфин России напомнил об условиях применения льготных ставок организациями, работающими в радиоэлектронной сфере

Компании должны быть включены в соответствующий реестр и доля профильных доходов должна составлять не менее 70%.

Предлагается поднять размер штрафа за умышленную неуплату страховых взносов

Предлагается поднять размер штрафа за умышленную неуплату страховых взносов

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает поднять размер штрафа с 40 до 100% от суммы неуплаченных страховых взносов.