Новости и аналитика Новости Предлагается продлить полномочия Правительства РФ по изменению сроков уплаты налогов и представлению налоговых деклараций

Предлагается продлить полномочия Правительства РФ по изменению сроков уплаты налогов и представлению налоговых деклараций

Предлагается продлить полномочия Правительства РФ по изменению сроков уплаты налогов и представлению налоговых деклараций
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженикаа

Минфин России подготовил масштабные поправки в налоговое законодательство в части налогового администрирования (подготовлен Минфином России 8 августа 2023 года, ID проекта 02/04/01-23/00134916). Предполагается, что они вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, кроме тех положений, для которых установлены иные сроки.

Так, в частности, предлагается разрешить физлицам, не являющимся ИП, в направляемых в налоговые органы декларациях, заявлениях или иных документах, указывать вместо своего ИНН или своих персональных данных свой номер записи единого федерального информационного регистра, содержащем сведения о населении РФ.

Еще одна поправка касается порядка получения документа в электронной форме. Законопроектом устанавливается, что датой получения документа в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО, направленного налоговым органом, считается шестой день со дня отправки, указанного в подтверждении даты отправки электронного документа. В связи с этим предлагается исключить основание для приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме в электронной форме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений или уведомления о вызове в налоговый орган.

Помимо этого планируется продлить на 2024 год полномочия Правительства РФ по изменению сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сроков представления налоговых деклараций (расчетов) и иных мер поддержки налогоплательщиков. Также предлагается наделить ФНС России полномочиями по утверждению критериев ликвидности имущества, которое может быть предметом залога, и оценки платежеспособности заинтересованного в изменении срока уплаты налоговых платежей лица в целях предоставления отсрочки, рассрочки по уплате налогов или инвестиционного налогового кредита.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Уведомление о КИК будет скорректировано

Уведомление о КИК будет скорректировано

Необходимость внесения изменений обусловлена поправками в налоговое законодательство, предусмотренными Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ.

Скорректируют порядок заполнения заявления о постановке на учет в налоговом органе

Скорректируют порядок заполнения заявления о постановке на учет в налоговом органе

Соответствующий проект поправок подготовлен ФНС России.

ФНС России разъяснила поправки в части ЕНС

ФНС России разъяснила поправки в части ЕНС

Речь идет об изменениях с 1 октября 2023 года, направленных на совершенствование модели взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в рамках единого налогового счета.

Обновлен функционал по заказу чеков

Обновлен функционал по заказу чеков

Так, в частности, был расширен атрибутивный состав в выгрузках фискальных документов, увеличен диапазон заказа фискальных документов до одного месяца.