Новости и аналитика Новости Предлагается поднять размер штрафа за умышленную неуплату страховых взносов

Предлагается поднять размер штрафа за умышленную неуплату страховых взносов

Предлагается поднять размер штрафа за умышленную неуплату страховых взносов
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части увеличения размера штрафа за умышленную неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов)1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

В настоящее время предусмотрена налоговая ответственность за умышленную неуплату или неполную уплату суммы страховых взносов (а также налога, сбора) в результате занижения базы для исчисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) в виде штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы страховых взносов (ст. 122 Налогового кодекса).

Законопроектом же предлагается поднять размер штрафа до 100% от неуплаченной суммы страховых взносов. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, действующий в настоящее время размер штрафа является несоразмерным совершенному правонарушению по сравнению с установленной административной ответственностью за нарушение норм трудового законодательства, в том числе за уклонение от оформления трудового договора, которое влечет наложение максимального штрафа на юрлиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. По мнению законодателей, действующий сейчас налоговый штраф не создает достаточного стимула для работодателей и работников к надлежащему оформлению трудовых отношений.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 416287-8 "О внесении изменения в статью 122 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в части увеличения размера штрафа за умышленную неуплату или неполную оплату сумм налога (сбора, страховых взносов)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснены особенности обложения страховыми взносами выплат граждан новых субъектов РФ

Разъяснены особенности обложения страховыми взносами выплат граждан новых субъектов РФ

Пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленные в пользу физлиц плательщиками из новых регионов за период январь – февраль 2023 года, не облагаются страховыми взносами.

Профессиональный календарь на август 2023 года

Профессиональный календарь на август 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в августе 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

СФР подготовил форму заявления о возврате перечисленных капитализированных платежей или об их зачете в счет предстоящих платежей

СФР подготовил форму заявления о возврате перечисленных капитализированных платежей или об их зачете

Приказ СФР, утверждающий форму, вступит в силу с 22 июля 2023 года, а ранее применяемые формы утратят силу.