Новости и аналитика Новости Разъяснены особенности обложения страховыми взносами выплат граждан новых субъектов РФ

Разъяснены особенности обложения страховыми взносами выплат граждан новых субъектов РФ

Разъяснены особенности обложения страховыми взносами выплат граждан новых субъектов РФ
© ijeab / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу в базу для расчета страховых взносов не включаются доходы в виде госпособий, в том числе пособий по безработице, а также пособий и иных видов обязательного страхового обеспечения по ОСС (п. 1 ст. 422 Налогового кодекса). Виды такого страхового обеспечения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определены статьей 1.4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

С 1 марта 2023 года право на получение вышеуказанных выплат предусмотрено и для граждан, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. № 20-ФЗ). Выплаты предоставляются в порядке, размерах, объеме и на условиях, которые предусмотрены Законом № 255-ФЗ, но с учетом некоторых особенностей.

Так, например, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам наряду с периодами работы или иной деятельности застрахованного лица, включаемыми в страховой стаж, засчитываются периоды работы или иной деятельности, в течение которых застрахованное лицо подлежало ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с действовавшими до 1 марта 2023 года актами ДНР и ЛНР, а также периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы на территориях Запорожской и Херсонской областей в период с 30 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года.

Поэтому, как поясняет налоговая служба, суммы выплат пособий и других видов обязательного страхового обеспечения по ОСС и иных аналогичных сумм, начисленных в пользу физлиц плательщиками страховых взносов, осуществляющими деятельность на территориях новых субъектов РФ, за период январь – февраль 2023 года в соответствии с нормативными правовыми актами новых субъектов РФ, регулирующими вопросы назначения и выплаты пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подлежат обложению страховыми взносами (письмо ФНС России от 25 июля 2023 г. № БС-4-11/9456@). Такая позиция ФНС России согласована с Минфином России и Минтрудом России.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

Профессиональный календарь на август 2023 года

Профессиональный календарь на август 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в августе 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

СФР подготовил форму заявления о возврате перечисленных капитализированных платежей или об их зачете в счет предстоящих платежей

СФР подготовил форму заявления о возврате перечисленных капитализированных платежей или об их зачете

Приказ СФР, утверждающий форму, вступит в силу с 22 июля 2023 года, а ранее применяемые формы утратят силу.

Разработаны новые формы заявления и решений о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов

Утверждены новые формы заявления и решений о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов

Они начнут применяться с 22 июля 2023 года, а действующие в настоящее время формы утратят силу.

Утверждены новые формы решения, постановления и справки о взыскании страховых взносов

Утверждены новые формы решения, постановления и справки о взыскании страховых взносов

Они начнут применяться с 22 июля 2023 года, а действующие в настоящее время формы утратят силу.