Новости и аналитика Новости Мы выбираем, нас выбирают: о паушальных платежах, роялти и КОСГУ

Мы выбираем, нас выбирают: о паушальных платежах, роялти и КОСГУ

Мы выбираем, нас выбирают: о паушальных платежах, роялти и КОСГУ
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Учреждение может быть как стороной, получающей доходы по лицензионным договорам за использование патентов, авторских прав, франшиз и других видов собственности, так и стороной, несущей расходы на оплату вознаграждений по лицензионному договору.

При этом бухгалтеру, работая с таким договором, приходится иметь дело с малопонятными терминами, практически не встречающимися в обычной жизни и повседневной работе. Речь, в частности, о таких понятиях, как роялти и паушальный платеж. Пример - в практической ситуации. Учебное хозяйство образовательного учреждения реализует выращенное в рамках научных изысканий зерно. Заключен лицензионный договор, предусматривающий отчисления процента от его продажи - роялти.

Роялти - это вид лицензионного вознаграждения, периодическая компенсация, как правило, денежная, за использование патентов, авторских прав, франшиз, природных ресурсов и других видов собственности. При этом ГК РФ допускает, что условиями договора может быть предусмотрена выплата лицензионного вознаграждения в виде платежей, установленных в процентном соотношении от полученного лицензиатом дохода / выручки.

Под паушальным платежом понимается единовременное вознаграждение за право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Возможность выплаты вознаграждения в такой форме также следует из норм ГК РФ, согласно которым выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода / выручки либо в иной форме. Уплата вознаграждения в виде паушального платежа не обусловлена использованием интеллектуальной собственности. Иными словами, лицензиат обязан внести этот платеж независимо от того, начал ли он использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, а также вне зависимости от причин, по которым объект интеллектуальной собственности может не использоваться в деятельности лицензиата. Значение имеет лишь приобретение лицензиатом прав на этот объект. Кстати, ранее такая позиция высказывалась и судами (см. постановления ФАС Московского округа от 26.05.2003 NКГ-А41/3153-03, Одиннадцатого ААС от 21.09.2009 N 11АП-7399/2009). Размер паушального платежа определяется в лицензионном договоре по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421п. 1 ст. 424 ГК РФ).

Теперь, понимая, о чем идет речь, бухгалтеру не составит труда определиться с применением бюджетной классификации для отражения доходов и расходов по лицензионному договору. Ну а если сомневаетесь, вам в помощь наша таблица-шпаргалка:

Доходы в виде роялти, паушального взноса
по лицензионному договору за представление неисключительных прав

Расходы в виде роялти, паушального взноса
по лицензионному договору за представление неисключительных прав

АнКВД

КОСГУ

КВР

КОСГУ

120

128

242244246

226

 

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Срочная инвентаризация расчетов – требование Минфина России к отчетности на 1 июля 2023 года

Срочная инвентаризация расчетов – требование Минфина России к отчетности на 1 июля 2023 года

Предполагается, что проведение инвентаризации позволит сформировать достоверную полугодовую отчетность с учетом новых правил.

А вы уже скорректировали учетную политику на 2023 год?

А вы уже скорректировали учетную политику на 2023 год?

Эксперты компании "Гарант" подготовили подробную памятку об изменениях, которые необходимо учесть при актуализации документа.

Бодрость духа, грация и пластика: общеукрепляющая, на КОСГУ влияющая...

Бодрость духа, грация и пластика: общеукрепляющая, на КОСГУ влияющая...

Эксперты компании "Гарант" подготовили полезную памятку по порядку финансирования физкультурно-оздоровительных мероприятий: КВР, КОСГУ и прочее.