Новости и аналитика Новости Бодрость духа, грация и пластика: общеукрепляющая, на КОСГУ влияющая...

Бодрость духа, грация и пластика: общеукрепляющая, на КОСГУ влияющая...

Бодрость духа, грация и пластика: общеукрепляющая, на КОСГУ влияющая...
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечивать соответствующие нормативным требованиям условия труда и нормальные условия работы своим сотрудникам. Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. В 2021 году Минтруд утвердил Примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней. В числе прочих мер предусмотрена возможность осуществлять за счет средств работодателя мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. В рамках этих мероприятий работодатель может в том числе организовать проведение производственной гимнастики или лечебной физкультуры, создать спортивные клубы / площадки и закупить спортивный инвентарь. А может компенсировать работникам оплату занятий спортом в клубах и секциях

Как бухгалтеру посмотреть на ситуацию, когда учреждение, например, закупает абонементы в бассейн или компенсирует расходы на их приобретение, с точки зрения применения КБК для учета? И какие ещё возможны варианты для финансирования иных физкультурно-оздоровительные мероприятий? В помощь - наша специальная таблица: 

Вид выплаты / 
Направление расхода

КВР

КОСГУ

Комментарии

Компенсация расходов за пользование спортивными сооружениями, объектами для проведения досуга, базами отдыха для работников и членов их семей

112122

214

См. письмо Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210.

Например, компенсация сотрудникам расходов на приобретение абонементов в бассейн

НО!

Приобретение абонементов в бассейн, в фитнес-организации (фитнес-клубы, фитнес-залы),

244

214

ПРИ ЭТОМ:

Денежная выплата на физкультурно-оздоровительные мероприятия служащим

122

212

См., например, постановление Правительства Тверской области от 03.12.2012 N 733-пп

Напомним, что при осуществлении работодателем выплат в натуральной форме (КОСГУ 214), работник не имеет свободы выбора в отношении того, как использовать выплату; выплата просто освобождает его от необходимости финансирования расходов за счет доходов из других источников. Актами, регламентирующими подобные выплаты, следует предусмотреть требования к пакету документов, подтверждающих расходы (например, договор с фитнес-организацией / спортивным сооружением, заключенный в интересах сотрудников и членов их семей, документы об оплате, документ, подтверждающий оказание услуг).

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 18 июня 2023 года – новый порядок сверки целевых расходов за счет средств МБТ

С 18 июня 2023 года – новый порядок сверки целевых расходов за счет средств МБТ

В частности, расширен перечень документов-оснований, подтверждающих возникновение денежного обязательства, связанного с целевыми расходами, у получателя средств бюджета субъекта РФ.

Сам себе не доплатишь – никто не доплатит... Или что признают "нецелевкой"?

Сам себе не доплатишь – никто не доплатит... Или что признают "нецелевкой"?

Имеет ли право на получение доплат за совмещение должностей заместитель директора учреждения, если он назначен исполняющим обязанности директора?

13 июня – срок сдачи статотчета № 1-ГМУ за май. У нас есть пример заполнения формы!

13 июня – срок сдачи статотчета № 1-ГМУ за май. У нас есть пример заполнения формы!

В Путеводителе по формам документов в системе ГАРАНТ появился специальный раздел, посвященный этой форме.

Минздрав России уточнил способы оплаты медпомощи по ОМС: что изменилось?

Минздрав России уточнил способы оплаты медпомощи по ОМС: что изменилось?

Теперь в методичку включен алгоритм расчета оплаты медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации.