Новости и аналитика Новости Неприменение штрафных санкций к контрагенту – ущерб

Неприменение штрафных санкций к контрагенту – ущерб

Неприменение штрафных санкций к контрагенту – ущерб
© BiancoBlue / Фотобанк Фотодженика

По итогам проверки Казначейство направило в адрес казенного учреждения предписание принять меры по направлению требований к контрагенту об уплате штрафов и пени. Напомним: предписание направляется объекту контроля при возможности определения суммы причиненного ущерба публично-правовому образованию. Размер такого ущерба определяется в соответствии с гражданским законодательством. В данном случае речь идет о причинении ущерб в размере недополученных доходов.

Особый интерес вызывает процедура взыскания штрафных санкций с контрагентов в том случае, если на момент обнаружения ревизорами нарушений при исполнении контракта прошло более года с момента приемки заказчиком результатов исполнения обязательств. В рассматриваемой ситуации госконтракт, в рамках которого ревизоры выявили нарушения, был исполнен в сентябре 2019 г. Контрольное мероприятие проводилось казначейским органом в апреле 2022 года. Срок исполнения предписания истек в январе 2023 года.

Как и было предписано, учреждение направило в адрес контрагента претензию, в ответ получило отказ. Отказали в удовлетворении требования о взыскании штрафных санкций и суды первой и апелляционной инстанций. Свой отказ судьи мотивировали положениями ст. 725 Гражданского кодекса, согласно которым срок исковой давности по заявленному требованию составляет один год с даты подписания заказчиком документа о приемке выполненных работ или оказанных услуг. По мнению судебных инстанций, выявленные нарушения возникли в дату составления акта, а не в момент их приемки, и не могли быть выявлены при обычном способе приемки работ / услуг.

Однако суд кассационной инстанции не согласился с подобными выводами. Течение срока исковой давности по основанному на предписании органа финконтроля требованию начинается на следующий день после наступления соответствующего события, а именно - истечения срока для добровольного исполнения такого предписания (Постановление АС Московского округа от 15 мая 2023 г. № Ф05-6954/23).

При этом непредъявление штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств контрагентом рассматривается в качестве нарушения не только в том случае, когда речь идет о доходах бюджета. При проверке соблюдения условий расходования целевых субсидий бюджетными и автономными учреждениями ревизоры применяют аналогичный подход, несмотря на то что доходы от полученных штрафных санкций не подлежат перечислению в доход бюджета, а поступают в самостоятельное распоряжение учреждений.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Расходы на содержание неиспользуемого объекта – "нецелевка"? Не всегда!

Расходы на содержание неиспользуемого объекта – "нецелевка"? Не всегда!

Судьи двух уровней признали выводы контрольного органа неправомерными.

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!

Пример из арбитражной практики – в обзоре экспертов компании "Гарант".

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

На это указал Росфинмониторинг в информационном сообщении.