Новости и аналитика Новости Расходы на содержание неиспользуемого объекта – "нецелевка"? Не всегда!

Расходы на содержание неиспользуемого объекта – "нецелевка"? Не всегда!

Расходы на содержание неиспользуемого объекта – "нецелевка"? Не всегда!
© tomloel / Фотобанк Фотодженика

Ревизоры признали нецелевым расходованием субсидии на госзадание уплату транспортного налога за неисправные и по этой причине не используемые в деятельности учреждения автомобили. Учреждение обратилось в суд.

Судьи двух уровней признали выводы контрольного органа неправомерными. Налоговый кодекс обязывает налогоплательщика уплачивать налог за транспортные средства, зарегистрированные на него. То есть объектом обложения транспортным налогом признается объект, соответствующий двум критериям:

  1. он является транспортным средством;
  2. он зарегистрирован на конкретное юридическое или физическое лицо.

Поэтому тот факт, что автомобили являются неисправными и не используются при выполнении госзадания, не освобождает учреждение - налогоплательщика от уплаты транспортного налога. Говорить о "нецелевке" безосновательно.

Напомним о схожем деле, которое мы освещали в новостной ленте некоторое время назад. Тогда ревизоры признали расходы на уплату транспортного налога за неисправный, а потому не используемый в деятельности учреждения на протяжении нескольких лет, автомобиль неэффективным использованием субсидии. Учреждение оправдывало свои действия установленной НК РФ обязанностью по уплате налога за транспортные средства, зарегистрированные на него. Но судьи двух инстанций, а впоследствии и кассационного суда, признали выводы проверяющих правомерными. Если бы учреждение действовало разумно и приняло меры по своевременному списанию неиспользуемого имущества и прекращению права оперативного управления, то избежало бы излишних расходов (Постановление Четвертого ААС от 22  марта 2023 г. № 04АП-338/23 по делу № А58-6851/2022).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!

Пример из арбитражной практики – в обзоре экспертов компании "Гарант".

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

На это указал Росфинмониторинг в информационном сообщении.

Целевые субсидии: кого и за что оштрафуют ревизоры?

Целевые субсидии: кого и за что оштрафуют ревизоры?

В данном деле суд указал должностным лицам органа финконтроля на то, что учреждением были нарушены условия использования, а не предоставления субсидии.