Новости и аналитика Новости Внесены изменения в состав сведений путевого листа, порядок его оформления или формирования

Внесены изменения в состав сведений путевого листа, порядок его оформления или формирования

Внесены изменения в состав сведений путевого листа, порядок его оформления или формирования
© val_th / Фотобанк Фотодженика

Внесены изменения в Состав сведений, указанных в ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и порядок оформления или формирования путевого листа, утвержденные приказом Минтранса России от 28 сентября 2022 г. № 390.

Путевой лист: кому и зачем нужен? Ответ – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Необходимость внесения поправок обусловлена, прежде всего, тем, что 1 сентября 2023 года вступят в силу принятые в конце прошлого года Федеральные законы № 629-ФЗ и № 580-ФЗ. Первым из них установлена возможность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров, медосмотров в течение рабочего дня (смены) дистанционно с использованием специальных медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, а вторым - урегулированы отношения, связанные с организацией перевозок пассажиров и багажа легковым такси, в том числе предусмотрено, что наряду с организациями и ИП, в качестве перевозчиков могут выступать физические лица, имеющие статус самозанятых.

В целях реализации возможности оформления путевых листов с учетом этих законодательных нововведений скорректирован реквизитный состав сведений путевого листа и порядок его оформления/формирования.

Внесен ряд иных уточнений.

Так, например, пункт 12 Порядка скорректирован в части вида электронной подписи, используемой медицинским работником для заверения сведений о проведенном в отношении водителя медосмотре, и в части отметки о медосмотре, проставляемой медработниками в путевых листах.

А в числе сведений о водителе (водителях) транспортного средства нужно будет указывать также серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения и СНИЛС.

Есть и другие изменения.

Приказ Министерства транспорта РФ от 5 мая 2023 г. № 159 (зарег. в Минюсте 29.05.2023) вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Владельцы автодорог смогут устанавливать камеры с целью фиксации нарушений ПДД

Владельцы автодорог смогут устанавливать камеры с целью фиксации нарушений ПДД

В настоящее время установкой средств фиксации занимается Госавтоинспекция МВД России.

С 1 июня 2023 года российские "зеленые карты" перестанут действовать на территории стран Евросоюза

С 1 июня 2023 года российские "зеленые карты" перестанут действовать на территории стран Евросоюза

Для передвижения по территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании после 31 мая 2023 года на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям нужно будет приобрести полис приграничного страхования соответствующей страны.