Новости и аналитика Новости Минфин России напомнил особенности формирования резерва по сомнительным долгам

Минфин России напомнил особенности формирования резерва по сомнительным долгам

Минфин России напомнил особенности формирования резерва по сомнительным долгам
© AlexPilipenko / Фотобанк Фотодженика

Министерство не поддержало инициативу по внесению изменений в налоговое законодательство в части включения в состав резерва по сомнительным долгам задолженности по оплате санкций (штрафов, неустойки) за нарушение договорных обязательств (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 мая 2023 г. № 03-03-06/1/42725).

Как указывает Минфин России, резерв по сомнительным долгам формируется исключительно в отношении задолженности перед налогоплательщиком, возникшей в связи с реализацией им товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Ведь сомнительной является любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если она не погашена в установленные договором сроки и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией (п. 1 ст. 266 Налогового кодекса).

А к такой задолженности не относятся штрафы, пени или иные санкции, связанные с ней, признанные должником или подлежащие уплате им на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Представление расчета о выплаченных иностранным организациям доходов до 28 числа соответствующего месяца не будет считаться нарушением

Подготовлены разъяснения о представлении налоговыми агентами расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов

Представление расчета в период с 25-го по 28-ое число соответствующего месяца не будет считаться нарушением срока подачи отчетности.

Предлагается продлить сроки проведения региональных инвестпроектов

Предлагается продлить сроки проведения региональных инвестпроектов

В настоящее время льготные условия налогообложения действуют только до 1 января 2029 года

11 признаков незаконного дробления бизнеса

11 признаков незаконного дробления бизнеса

Масштабирование бизнеса может обернуться проверками и претензиями со стороны налоговиков. Заподозрить незаконное дробление бизнеса инспекторы могут на основании, например, одного юридического адреса компаний. С другой стороны, довольно часто встречается умышленное дробление бизнеса для получения налоговых выгод. Есть 11 признаков, которые могут спровоцировать начисление штрафов и доплат. О том, как сохранить капитал и развивать бизнес без стресса – в авторской колонке нашего эксперта.

Минфин России разъяснил особенности отражения списанной кредиторской задолженности

Минфин России разъяснил особенности отражения списанной кредиторской задолженности

Если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) списывается не по указанным выше основаниям, то она подлежит отражению в составе внереализационных доходов налогоплательщика.