Новости и аналитика Новости Подготовлены разъяснения о представлении налоговыми агентами расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов

Подготовлены разъяснения о представлении налоговыми агентами расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов

Представление расчета о выплаченных иностранным организациям доходов до 28 числа соответствующего месяца не будет считаться нарушением
© PeopleImages.com / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу совокупная обязанность по уплате налогов формируется и учитывается на едином налоговом счете (далее – ЕНС) организации, в том числе являющейся налоговым агентом, в рублях на основе представляемых в налоговую инспекцию налоговых расчетов со для их представления, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов, а также на основе поданных уведомлений об исчисленных суммах налогов также со дня их подачи в налоговый орган, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов и до дня представления налогового расчета (подп. 1 п. 5 ст. 11.3 Налогового кодекса).

Обязанность будет считаться исполненной со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП) в бюджет или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности.

Налоговые агенты уплачивают налог на прибыль при перечислении иностранным организациям доходов от источников в РФ не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты денежных средств. Пересчет суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в рубли осуществляется по официальному курсу Банка России на дату уплаты налога. Поскольку, как поясняет налоговая служба, сумма налога, удержанного из доходов иностранной организаций, выплаченных в иностранной валюте, учитывается в совокупной обязанности на основе налоговых расчетов (уведомлений об исчисленных суммах налога) не ранее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов, то сумма налога в рублях должна определяться по официальному курсу валют, установленному Банком России на эту дату (письмо ФНС России от 24 марта 2023 г. № СД-4-3/3570@).

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (КНД 1151056)

Еще 1267+ полезных бланков

Но при этом налоговый агент должен представить информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 310 НК РФ). Также до этого срока нужно подать уведомление  об исчисленных суммах налогов, если законодательством предусмотрена уплата (перечисление) налогов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) (п. 9 ст. 58 НК РФ). Такой порядок не позволяет налоговому агенту на момент наступления срока исполнения обязанности по представлению налогового расчета (уведомления об исчисленных суммах налогов) определить итоговый размер налогового обязательства в рублях. Поэтому, как поясняет налоговая служба, в данном случае представление налоговым агентом налогового расчета по итогам соответствующего отчетного периода (уведомления об исчисленных суммах) в период после 25-го, но до 28-го числа (включительно) соответствующего месяца не является нарушением срока представления налогового расчета (уведомления об исчисленных суммах налогов). Налоговые органы не могут привлечь налоговых агентов к ответственности за непредставление в установленный срок документов и (или) иных сведений (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается продлить сроки проведения региональных инвестпроектов

Предлагается продлить сроки проведения региональных инвестпроектов

В настоящее время льготные условия налогообложения действуют только до 1 января 2029 года

11 признаков незаконного дробления бизнеса

11 признаков незаконного дробления бизнеса

Масштабирование бизнеса может обернуться проверками и претензиями со стороны налоговиков. Заподозрить незаконное дробление бизнеса инспекторы могут на основании, например, одного юридического адреса компаний. С другой стороны, довольно часто встречается умышленное дробление бизнеса для получения налоговых выгод. Есть 11 признаков, которые могут спровоцировать начисление штрафов и доплат. О том, как сохранить капитал и развивать бизнес без стресса – в авторской колонке нашего эксперта.

Перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли в течение 2023 года нельзя

Перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли в течение 2023 года нельзя

Сейчас действует общий порядок, согласно которому система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.

Минфин России разъяснил особенности отражения списанной кредиторской задолженности

Минфин России разъяснил особенности отражения списанной кредиторской задолженности

Если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) списывается не по указанным выше основаниям, то она подлежит отражению в составе внереализационных доходов налогоплательщика.