Новости и аналитика Новости Ошибки в декларациях госслужащих: есть время все исправить

Ошибки в декларациях госслужащих: есть время все исправить

Ошибки в декларациях госслужащих: есть время все исправить
© kentoh / Фотобанк Фотодженика

Все, что нужно знать о декларировании доходов служащих за 2022 год: методичка от Минтруда России, нюансы и важные моменты. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Завершилась декларационная кампания, в ходе которой государственные и муниципальные служащие, руководители учреждений и иные должностные лица, на кого соответствующая обязанность возложена законом, представили нанимателю / работодателю Справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год. Из-за того, что последний день подачи Справки - 30 апреля – в этом году выпал на воскресенье, отчитаться нужно было до 28 апреля (Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 31 января 2023 г. № МН-6/112).

Неисполнение требования о представлении сведений о доходах и расходах является для работодателя основанием для увольнения служащего в связи с утратой доверия. Хотя в случае опоздания с подачей декларации суд может счесть увольнение чрезмерным наказанием.

К примеру, именно так в прошлом году завершилось судебное разбирательство, о первом этапе которого мы уже рассказывали. Напомним суть дела. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, госслужащая забыла в срок сдать декларацию о доходах. После того, как работодатель начал служебную проверку по данному факту, служащая, хоть и с опозданием, оформила Справки о доходах на себя и детей. Тем не менее после выхода из декрета служащую уволили. Суд, куда обратилась служащая, признал, что в данных обстоятельствах увольнение – слишком суровое наказание. Нарушение совершено в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, когда жизнь и интересы женщины заключались только в заботе о детях, а вопросы службы отошли на второй план. К тому же женщина воспитывала малолетних детей одна, иных доходов, кроме детских пособий и алиментов, в отчетном году не имела. В данной ситуации могли быть применимы иные меры ответственности, соразмерные нарушению.

Суд первого уровня восстановил женщину на службе. Позднее его решение поддержали коллеги апелляционной и кассационной инстанций (определение СКГД Шестого КСОЮ от 10 ноября 2022 г. по делу № 8Г-21382/2022).

А в другом случае чиновнице за нарушение срока подачи декларации о доходах объявили выговор. В сентябре ее уволили, а в мае следующего года восстановили в должности. В отделе по профилактике коррупционных правонарушений она сразу уточнила, нужно ли ей отчитываться за прошлый год, и получила отрицательный ответ. Однако через три месяца выяснилось, что подать сведения все же было необходимо. Служащая представила декларацию, но наниматель уже начал антикоррупционную проверку, итогом которой и стал выговор. Суд отменил наказание. Сведения о доходах представлены служащей позже установленного срока по объективным и уважительным причинам: уполномоченное лицо дало ей некорректные разъяснения (определение СКГД Первого КСОЮ от 1 марта 2022 г. по делу № 8Г-2357/2022).

Важно не только подать Справку о доходах в установленный срок, но и корректно отразить в ней все сведения. Увы, от ошибок не застрахован никто. Но те, кто своевременно представил Справку, еще могут уточнить задекларированные сведения за отчетный год – служащим на это отводится один месяц после окончания декларационной кампании, то есть до конца мая. Напомним: представление уточненных Справок за предыдущие декларационные кампании не предусмотрено. Если служащий обнаружил неточности в сведениях за прошлые годы, достаточно к представляемой в 2023 году Справке о доходах приложить соответствующие письменные пояснения.

Что проверить в представленных Справках самостоятельно до того, как нарушение обнаружит антикоррупционная проверка?

Ведомства регулярно публикуют обзоры типичных ошибок, составленные на основании результатов анализа деклараций, представленных их служащими и работниками подведомственных организаций. В этом году свою подборку самых частых ошибок составило Минобрнауки. И надо заметить, независимо от ведомственной принадлежности из года в декларациях служащих обнаруживаются одни и те же недочеты:

  • в поле "Доход по основному месту работы" не отражена часть дохода свыше 5 млн руб., облагаемая НДФЛ по ставке 15%;
  • там же сумма дохода указана за минусом НДФЛ;
  • в поле "Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях" не указаны доходы от вкладов, в том числе закрытых в отчетном периоде;
  • в поле "Иные доходы" забывают отразить доходы по предыдущему месту работы, от работы по совместительству и договорам ГПХ, пособия от ФСС России по больничным, выплаты по договору страхования, доходы от реализации недвижимости и транспортных средств или передачи их в аренду, матпомощь профсоюза, а также денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования;
  • в подразделе 3.1. "Недвижимое имущество" не отражены объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано в установленном порядке; кстати, обязанность декларировать имущество, формально зарегистрированное на другое лицо, недавно подтвердил суд;
  • в разделе 4 "Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях" отражены не все открытые по состоянию на отчетную дату счета в банках и иных кредитных организациях, тогда как следует указать в том числе счета, открытые для погашения кредита, счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату, различные виды социальных карт (карта москвича, студента, учащегося, "Пушкинская карта"), платежных карт для зачисления пенсии и др., даже в случаях окончания срока их действия или блокировки – если счет карты не был закрыт банком по письменному заявлению владельца счета, ее нужно отразить в Справке;
  • в подразделе 6.1 "Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании" забывают указать сведения о жилых помещениях, не принадлежащих служащему или членам его семьи на праве собственности, но в которых у них имеется постоянная или временная регистрация;
  • в подразделе 6.2 "Срочные обязательства финансового характера" не отражены срочные обязательства финансового характера – заем, кредит и др.;
  • в разделе 7 "Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки" не отражены сведения об утилизации автомобиля.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

Читайте также:

С кого взыскать ущерб, если оштрафовали учреждение?

С кого взыскать ущерб, если оштрафовали учреждение?

Зачастую работодатель, вынужденный заплатить штрафные санкции за нарушение законодательства, требует возместить расходы на их оплату от работника, допустившего нарушение.

Чиновникам, уволенным за коррупцию, могут запретить работать в госорганах и учреждениях

Чиновникам, уволенным за коррупцию, могут запретить работать в госорганах и учреждениях

Законопроект предлагает дополнить ТК РФ нормами, которые установят для лиц, уволенных в связи с утратой доверия за несоблюдение антикоррупционных стандартов, временный – на 5 лет – запрет на трудоустройство в госкомпании и госкорпорации.

Планируются поправки в постановление Правительства РФ об особенностях реализации федерального бюджета на 2023 год и плановый период

Планируются поправки в постановление Правительства РФ об особенностях реализации федерального бюджета на 2023 год и плановый период

В него предлагается включить новые положения, касающиеся ЛБО, доведенных федеральным органам на зарплату госслужащих и других работников.

9 самых заметных новостей марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

Март 2023 года отметился появлением новых законов и внесением изменений в действующую нормативно-правовую базу, чтобы не упустить ничего важного, мы напомним о самых заметных новостях прошедшего месяца.