Новости и аналитика Новости Мобилизованным и членам их семей предлагается предоставить дополнительные гарантии трудовых прав
Популярно

Мобилизованным и членам их семей предлагается предоставить дополнительные гарантии трудовых прав

Мобилизованным и членам их семей предлагается предоставить дополнительные гарантии трудовых прав 
© nikitabuida / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Трудовой кодекс внесли в Госдуму 2 мая 2023 года.

Автор проекта сенатор Ольга Ковитиди предлагает предоставить дополнительные гарантии трудовых прав следующим лицам,а также их супругам и несовершеннолетним детям:

  • мобилизованным (призванным на военную службу в рамках частичной или полной мобилизации);
  • военнослужащим по контракту;
  • добровольцам Вооруженных Сил РФ.

В частности, предлагается дополнить ст. 128 ТК РФ [в проекте указана ст. 158 ТК РФ, скорее всего, это опечатка, так как правила предоставления отпуска без сохранения заработной платы установлены именно ст. 128 ТК РФ. – ГАРАНТ.РУ] и обязать работодателя предоставлять указанным лицам отпуск без сохранения заработной платы до 30 календарных дней в году по их просьбе.

Для супругов вышеуказанных лиц предлагаются следующие гарантии:

  • преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников (ч. 4 ст. 179 ТК РФ);
  • обязанность работодателя установления неполного рабочего времени по просьбе указанных лиц (ч. 2 ст. 93 ТК РФ);
  • недопустимость привлечения к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ).

Кроме того, планируется разрешить детям указанных лиц, достигших возраста 14 лет, заключать трудовые договоры для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ст. 63 ТК РФ). Согласие родителей или органа опеки и попечительства при этом не будет требоваться. Сенатор считает, что эта норма позволит повысить уровень жизни семей мобилизованных граждан.

Автор документа отмечает, что несмотря на установление института приостановления трудового договора для мобилизованных (постановление Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. № 1677), в настоящее время отсутствует законодательное определение этого понятия. Как указано в пояснительной записке, этот факт не может способствовать обеспечению конституционного права на труд для данной категории работников. В связи с чем предлагается дополнить главу 12 ТК РФ положениями о его приостановлении.

В целях реализации этой инициативы автор внесла в Госдуму еще 2 документа: 2 мая 2023 законопроект2 с поправками в Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", а 3 мая 2023 года законопроект3 с поправками в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Так, предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по оказанию мер содействия в трудоустройстве и занятости указанных лиц. Данные меры будут реализовываться за счет средств бюджета субъекта РФ. Также планируется предоставить при прочих равных условиях преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия для указанных лиц и членов их семей. В настоящее время аналогичная гарантия предусмотрена для жен (мужей) военнослужащих и уволенных с военной службы.

В случае принятия законопроектов они вступят в силу со дня их официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 351406-8 "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 351414-8 "О внесении изменения в статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 351870-8 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

Изменились правила признания участников СВО погибшими и пропавшими без вести - ГАРАНТ

Изменились правила признания участников СВО погибшими и пропавшими без вести

Также поменялись правила получения документов о смерти этих лиц.

Отсрочку от службы в армии предлагается предоставлять отцам детей-инвалидов до 18 лет

Отсрочку от службы в армии предлагается предоставлять отцам детей-инвалидов до 18 лет

В настоящее время она предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет.