Новости и аналитика Новости Кто должен определять КОСГУ для операций с НФА – профильная комиссия или бухгалтерия?

Кто должен определять КОСГУ для операций с НФА – профильная комиссия или бухгалтерия?

Кто должен определять КОСГУ для операций с НФА – профильная комиссия или бухгалтерия?
© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

Действующая методология учета и нормативные акты, регламентирующие документальное оформление фактов хозяйственной жизни учреждения, не содержат требований об обязанности определения КОСГУ комиссией по поступлению и выбытию НФА. Поэтому формы какого-либо документа (протокола, решения и пр.), фиксирующего результаты работы комиссии по данному вопросу, вы не найдете.

Задача комиссии - дать заключение о сущности фактов хозяйственной жизни учреждения исходя из технических особенностей нефинансовых активов, специфики их использования в учреждении. Например, оценить предполагаемый срок полезного использования НФА или определить принадлежность объекта к основным средствам или материальным запасам. То есть в полномочия комиссия входят вопросы, которые окончательно могут быть разрешены только соответствующими техническими специалистами. Подробный перечень полномочий комиссии по поступлению и выбытию активов должен быть закреплен в локальных актах - учетной политике, положении о профильной комиссии.


Подобрать правильные коды КОСГУ в увязке с КВР для самых сложных ситуаций поможет наш Определитель. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!


Наряду с перечисленными вопросами в части определения КОСГУ по операциям с НФА внимания требует и квалификации работ и услуг. Пожалуй, больше всего вопросов вызывает отнесение строительных работ к капитальному или текущему ремонту / реконструкции объектов НФА. Решение подобных вопросов необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов в данной области, а порядок их принятия также может быть закреплен в учетной политике.

Подчеркнем: задачей профильных специалистов является оценка технических особенностей и приятие решений в областях, в которых они обладают соответствующей квалификацией.

В то же время отнесение на конкретные статьи / подстатьи КОСГУ операций в зависимости от их экономического содержания является одной из функций бухгалтерии либо финансово-экономического, планового отдела. К тому же следует помнить, что согласно БК РФ и Порядку № 209н, КОСГУ используется только для ведения бюджетного / бухгалтерского учета и составления отчетности. Однако при подготовке документов профильной комиссии специалистами бухгалтерии или иных служб финансово-экономического блока могут быть предложены формулировки, позволяющие соотносить предполагаемые операции с положениями нормативных актов, регламентирующими применение бюджетной классификации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Безвозмездное поступление денежных документов: развеяны последние сомнения с выбором счета

Безвозмездное поступление денежных документов: развеяны последние сомнения с выбором счета

В очередной раз Минфин России внес уточнения в Таблицу соответствия АнКВД и КОСГУ для отражения безвозмездных неденежных поступлений.

Возмещаем расходы арендодателя: трудности применения КОСГУ 224

Возмещаем расходы арендодателя: трудности применения КОСГУ 224

Куда относить возмещение эксплуатационных расходов (охрана, страхование, ремонт и др.)? Можно ли отражать по КОСГУ 224 компенсацию ссудодателю "коммуналки" при безвозмездном пользовании помещением? Читайте ответы в нашей новости.

Какие документы при электронной приемке нужно оформлять на бумаге?

Какие документы при электронной приемке нужно оформлять на бумаге?

Полезный материал от экспертов компании "Гарант".