Новости и аналитика Новости Возмещаем расходы арендодателя: трудности применения КОСГУ 224

Возмещаем расходы арендодателя: трудности применения КОСГУ 224

Возмещаем расходы арендодателя: трудности применения КОСГУ 224
© CITAlliance / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года в Порядок № 209н среди прочего было внесено очень значимое новшество. Расширили назначение подстатьи 224 "Арендная плата за пользование имуществом..." КОСГУ, и теперь на нее относится не только возмещение арендодателю (собственнику имущества) в части выполнения обязательств, предусмотренных договором аренды или безвозмездного пользования имущества, расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, но и расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг, услуг связи. До этого возмещение стоимости услуг связи и "коммуналки" арендодателю относили на КОСГУ 221 и 223 соответственно.

Казалось бы, уточнение и расширение назначения элемента КОСГУ нацелено помочь бухгалтеру и урегулировать вопрос с выбором кода в определенных ситуациях. Но увы, в данном случае поправки в Порядок № 209н не прояснили ситуацию, а напротив, создали дополнительные сложности и новые вопросы.

При этом, заметим, описание КВР 244 в части подобных расходов настолько детально, что не оставляет сомнений в правильности выбора данного вида расходов, поскольку позволяет компенсировать и налоги, и любые другие расходы по содержанию и эксплуатации имущества. Более того, такие возмещения допустимы и при заключении договора аренды или безвозмездного пользования, и при отсутствии таковых.

К сожалению, КОСГУ 224 пока не так "предусмотрителен". Учитывая это, а также отсутствие четких рекомендаций по отражению ряда возмещений, учреждению придется решать возникающие вопросы самостоятельно - посредством учетной политики. И исходить при этом стоит прежде всего из позиции (и Минфин России это многократно подчеркивал), что перечни операций, содержащиеся в рамках статей/подстатей КОСГУ, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.

 

Можно ли отражать по КОСГУ 224 компенсацию ссудодателю "коммуналки" при безвозмездном пользовании помещением?

Действительно, описание подстатьи 224 прямо устанавливает возможность отражения по данному элементу КОСГУ компенсации коммунальных услуг и услуг связи только арендатору, и это ставит в тупик тех, кто использует имущество по договору безвозмездного пользования.

Учитывая экономическую схожесть операций аренды и безвозмездного пользования, полагаем возможным и в случае возмещения "коммуналки", услуг связи ссудодателю также применять КОСГУ 224.

Что оплачиваем? КВР КОСГУ

Возмещение ссудодателю (субссудодателю, субарендатору):

  • коммунальных услуг;
  • услуг связи

244

224

 

Куда относить возмещение расходов по эксплуатации и содержанию имущества при аренде или безвозмездном пользовании?

В рамках аренды или безвозмездного пользования имуществом возмещать приходится не только расходы на "коммуналку" и связь. Собственник/балансодержатель несет и ряд других затрат, связанных с объектом аренды/пользования: охрана, страхование, уборка, техническое и сервисное обслуживание, ремонт и пр.

В 2022 году по аналогии с компенсацией "коммуналки" (КОСГУ 223) и услуг связи (КОСГУ 221) можно было применять коды КОСГУ так, как если бы соответствующие расходы оплачивались напрямую исполнителям, в частности, по КОСГУ 225 и 226. Тем более, что согласно прямой норме на подстатью 225 КОСГУ относились расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование. НО! В 2023 году с внесением поправок в подстатью 224 установить такую аналогию не получается. А потому полагаем, что эксплуатационные расходы более правомерным будет отнести на подстатью 224.

Тем более, что в последние годы Минфин России последовательно старается "сложить на одну полку" все расходы, которые с точки зрения СГС "Аренда", относятся к условным арендным платежам. В отношении КВР 244, как было отмечено выше, этот подход уже реализован, а вот КОСГУ 224 еще предстоит дополнить соответствующими положениями. Тем не менее, определенные шаги в этом направлении уже есть: в состав возмещений по КОСГУ 224 включили относящиеся к условным арендным платежам налоги, а также последними поправками - "коммуналку" и услуги связи. Ну и не будем забывать, что перечни КОСГУ закрытыми не являются.

Что оплачиваем? КВР КОСГУ

Возмещение арендодателю (ссудодателю) стоимости работ/ услуг по содержанию и эксплуатации имущества, в том числе:

  • расходов по капитальному или текущему ремонту недвижимого имущества;
  • затрат на охрану;
  • затрат на техническое и сервисное обслуживание оборудования;
  • затрат на уборку территории и помещений;
  • и др.

244




 

224




 
Компенсация арендодателю (ссудодателю) стоимости прочих работ/ услуг, в том числе комплекса услуг
Возмещение расходов по страхованию (в том числе ОСАГО)

 

Как отражать компенсацию транспортного налога?

Действительно, назначение КОСГУ 224 предусматривает возмещение арендодателю (собственнику имущества) в части выполнения обязательств, предусмотренных договором аренды, безвозмездного пользования объектом недвижимого имущества, расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога.

А вот правила отражения компенсации сумм транспортного налога Порядками № 82н и 209н не определены. Однако по своей экономической сущности транспортный налог относится к так называемым имущественным налогам. Это дает основание для отражения расходов по возмещению учреждением суммы транспортного налога на КВР 244 и КОСГУ 224 по аналогии с налогом на имущество и земельным налогом.

Что оплачиваем? КВР КОСГУ

Компенсация расходов арендодателя/ссудодателя по уплате транспортного налога

244

224

 

Как быть, если обязанность по возмещению коммунальных расходов есть, а договора аренды или безвозмездного пользования нет?

Есть ситуации, когда никаких правоотношений, связанных с арендой или безвозмездным пользованием, и сопутствующих им условных арендных платежей нет, но в силу определенных условий на учреждение возлагается обязанность по возмещению расходов. Например, когда одна организация оплачивает коммунальные услуги, потребленные в здании, помещения в котором принадлежат разным лицам.

Для таких ситуаций никаких специальных правил не было и нет: коммунальные, эксплуатационные и иные расходы оплачиваются так, как если бы учреждение напрямую оплачивало услуги/работы ресурсоснабжающих организаций, контрагентов (подрядчиков, исполнителей). 

Что оплачиваем?КВРКОСГУ

Возмещение собственниками помещений затрат организации, оплачивающей расходы за все здание, в том числе:

х

х

коммунальные услуги (по одному / общему водомеру, электросчетчику и т. д.)244223
работы/услуги по содержанию и эксплуатации имущества:
  • расходов по капитальному или текущему ремонту недвижимого имущества;
  • затрат на техническое и сервисное обслуживание оборудования;
  • затрат на уборку территории и помещений;
  • и др.
244225
услуги охраны244226
прочие работы / услуги, в том числе комплекса услуг244226
услуги страхования244226 или 227

 

Что касается возмещения расходов на страхование имущества, указанных в последнем пункте таблицы, то следует помнить, что формально перечень расходов, относимых на подстатью 227 "Страхование" КОСГУ, закрыт: сюда относятся только расходы на уплату страховых премий / страховых взносов по договорам страхования, заключенным со страховыми компаниями. Тем не менее, так же формально закрытый перечень КОСГУ 229, где поименована только арендная плата за пользование землей по договору, Минфин России допускает применять в том числе для компенсации расходов по уплате земельного налога. Полагаем, аналогичный подход будет справедлив и в данной ситуации в отношении КОСГУ 227.

В заключение повторимся: принятое решение, согласованное в установленном порядке, должно быть закреплено в учетной политике!

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определены особенности осуществления мер соцподдержки жителей новых субъектов РФ в 2023 году

Определены особенности осуществления мер соцподдержки жителям новых субъектов РФ в 2023 году

Документы на получение пособий, составленные на украинском языке, принимаются без перевода.

Для отдельных категорий медработников установлены дополнительные социальные выплаты

Для отдельных категорий медработников установлены дополнительные социальные выплаты

Размер ежемесячной выплаты будет от 4 500 до 18 500 руб. в зависимости от категории медперсонала.

Уточнены правила назначения единого пособия для семей мобилизованных

Уточнены правила назначения единого пособия для семей мобилизованных

При оценке нуждаемости семьи не будут учитываться доходы мобилизованного.