Новости и аналитика Новости Как учитывать документы за март, поступившие после 1 апреля?
Выбор редакции

Как учитывать документы за март, поступившие после 1 апреля?

Как учитывать документы за март, поступившие после 1 апреля?
© yupiramos / Фотобанк Фотодженика

Чаще всего, при проведении контрольных мероприятий ревизоры охватывают проверкой завершенный финансовый год, в числе прочего сверяя показатели годовой отчетности с данными итоговой Главной книги. И заметим, что органы Казначейства ежегодно выявляют несоответствие данных регистров бухгалтерского учета на отчетную дату данным бюджетной отчетности.

Между тем, установленное Инструкциями № 191н и 33н правило о том, что бухгалтерская и бюджетная отчетность составляется на основе данных Главной книги и других регистров бухгалтерского учета учреждения, в равной степени относится и к промежуточной отчетности по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября. И проверяющие всегда могут сверить показатели представленной учреждением отчетности на любую из этих дат с данными его учета.

В этой связи напомним, что включение в бюджетную / бухгалтерскую отчетность показателей, не подтвержденных соответствующими регистрами бухгалтерского учета и/или первичными учетными документами является одним из нарушений, которое ст. 15.15.6 КоАП РФ квалифицирует как грубое.

Отражение в учете операций по первичным документам, поступившим после отчетной даты, может стать причиной расхождения данных учета и отчетности, если бухгалтер делает это необдуманно. Здесь, во-первых, важна установленная учетной политикой так называемая "дата отсечения" – предельный срок, когда первичные документы могут быть приняты бухгалтером для регистрации в учете. Нужно помнить, что документы, поступившие после этой даты, не могут попадать в отчетность истекшего отчетного периода. Даже если срок сдачи отчетности позднее "даты отсечения".

Второй момент – событие после отчетной даты. Это понятие у большинства прочно связано с годовым отчетом. Мы не часто задумываемся, что события после отчетной даты вполне могут иметь место и в квартальной отчетности, но это так. Поэтому принимая решение об отражении документа, полученного после 1 апреля, 1 июля и т.д., нужно определить, не фиксирует ли он событие после отчетной даты, и исходя из этого, учитывать его в соответствующем периоде. Только не забывайте, что поступление с опозданием первичных документов, относящихся к отчетному периоду, само по себе не является событием после отчетной даты – такие документы могут однозначно относиться к истекшему отчетному периоду, просто прийти с опозданием, как, например, ежемесячный Акт от поставщика коммунальных ресурсов.

Так как же правильно учитывать документы, поступившие, например, 20 апреля, когда квартальная отчетность уже представлена учредителю 10 апреля?

Как сформировать достоверную бухгалтерскую отчетность – годовую и квартальную, расскажет наша специальная памятка. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Здесь можно рассмотреть несколько вариантов:

  • Провести датой 31 марта и больше никаких мер не предпринимать
    Такой подход абсолютно неприемлем, так как он повлечет несоответствие показателей, уже отраженных в отчетности (в данном случае – на 1 апреля), и данных бухгалтерского учета.
  • Провести датой 31 марта и сообщить об этом органу-учредителю
    По сути, ничем не лучше предыдущего варианта – в учете будут отражены операции, которые не включены в представленную отчетность. Факт того, что учредитель уведомлен об этом, никак не повлияет на ситуацию и уж тем более не освободит от штрафа по ст. 15.15.6 КоАП РФ.
  • Провести датой 31 марта и представить уточненную отчетность
    Конечно, это самый правильный вариант. Однако в случае если отчетность уже сдана, отражение "опоздавших" первичных учетных документов последним днем отчетного периода – квартала, полугодия, 9 месяцев – и представление уточненной отчетности возможно только по согласованию с органом-учредителем. Подчеркнем: согласие учредителя на внесение исправлений в уже представленную отчетность обязательно!
  • Провести не позднее 21 апреля
    Поскольку подать уточненный отчет не всегда позволяют сроки, то наиболее приемлемым вариантом является учет документов, поступивших с опозданием, текущей датой – не позднее следующего дня после их поступления.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Разъяснены некоторые особенности заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Разъяснены некоторые особенности заполнения декларации по налогу на имущество организаций

С 1 января 2023 года организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Законопроектом же предлагается перенести его с 28-го на 25-е число каждого месяца.

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

На это указал Росфинмониторинг в информационном сообщении.