Новости и аналитика Новости Единый срок уплаты налогов может быть изменен
Выбор редакции

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Единый срок уплаты налогов может быть изменен
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части корректировки единого срока уплаты налогов1. Напомним, что с 1 января 2023 года он установлен на 28-е число каждого месяца (для некоторых налогов, таких как НДПИ, он установлен на 25-число) (Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ).

Законопроектом же предлагается перенести его на 25-е число каждого месяца. Согласно пояснительной записке это позволит снизить риск кассовых разрывов в бюджетах субъектов РФ и муниципальных образований для оплаты таких расходных обязательств, как оплата работ, услуг по контрактам по срокам, установленным ранее 28-го числа, социальные выплаты, оплата труда работников бюджетной сферы и других.

Ведь в настоящее время даже при досрочной уплате налогов зачислены в бюджет они будут только после 28-го числа. До этого времени перечисленные денежные средства будут аккумулироваться на едином налоговом счете. Помимо этого, в некоторых месяцах 28-е число приходится на последний рабочий день месяца, пятничный или выходной день. В этих случаях зачисление доходов в региональные или муниципальные бюджеты производится только в следующем месяце. Еще одним фактором, задерживающим зачисление налоговых доходов в бюджеты, является тот факт, что распределение всех налоговых доходов осуществляется через орган федерального казначейства по Тульской области, в результате чего зачисление налоговых доходов в бюджеты производится на третий рабочий день, 30-го или 31-го числа ежемесячно.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 329159-8 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России ответила на вопросы о применении ЕНП

ФНС России ответила на вопросы о применении ЕНП

В частности, рассмотрены правила распоряжения средствами на счете, порядок уплаты налога для самозанятых, особенности направления уведомлений об исчисленных налогах, сборах, страховых взносах.

Сроки направления требований об уплате задолженности продлены на шесть месяцев

Сроки направления требований об уплате задолженности продлены на шесть месяцев

Также с 1 января по 30 июня 2023 года включительно не будет начисляться пеня на сумму недоимки в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомлении об исчисленных налогах или не направил его вовсе.

Профессиональный календарь на апрель 2023 года

Профессиональный календарь на апрель 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

В ней представлена информация о сроках представления декларации/расчета, уведомления по налогам и страховым взносам, а также срокам уплаты налогов и страховых взносов с указанием КБК.