Новости и аналитика Новости Неправомерные выплаты персоналу – нецелевое использование субсидии на задание

Неправомерные выплаты персоналу – нецелевое использование субсидии на задание

Неправомерные выплаты персоналу – нецелевое использование субсидии на задание
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Поводом для штрафа за нецелевое использование средств субсидии послужило завышение должностных окладов начальников структурных подразделений учреждения. А поскольку размер оклада руководителя учреждения определяется в зависимости от размера средней заработной платы по учреждению, то и у него оклад также был завышен. Как следствие, завышенными оказались и оклады заместителя руководителя, главного бухгалтера и заместителя главбуха, поскольку их размер напрямую зависит от должностного оклада директора (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2022 г. № 15АП-17374/22 по делу № А32-30389/2022).

По мнению ревизоров, нарушения при установлении в штатном расписании завышенных базовых окладов по отдельным должностям повлекли необоснованное начисление и неправомерную выплату заработной платы указанным работникам.

Штраф за нецелевое использование средств субсидии определен исходя из общей суммы допущенных нарушений – начисленной заработной платы и страховых взносов. Суд согласился с доводами ревизоров, указывая в том числе на то, что основания для замены административного штрафа на предупреждение в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, а равно для применения в рассматриваемом случае положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, отсутствуют.

Кроме того, судом отмечено, что положения ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ применению не подлежат, поскольку правонарушения были выявлены в рамках государственного финансового контроля, который с учетом ст. 265 Бюджетного кодекса РФ и в силу ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" не организуется и не осуществляется в форме деятельности контрольных / надзорных органов, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований. Иными словами, понятия "государственный контроль (надзор)" и "государственный финансовый контроль" не тождественны в целях применения КоАП РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2022 г. № 15АП-17374/22 по делу № А32-30389/2022

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

На это указал Росфинмониторинг в информационном сообщении.

Целевые субсидии: кого и за что оштрафуют ревизоры?

Целевые субсидии: кого и за что оштрафуют ревизоры?

В данном деле суд указал должностным лицам органа финконтроля на то, что учреждением были нарушены условия использования, а не предоставления субсидии.

9 самых заметных новостей марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

Март 2023 года отметился появлением новых законов и внесением изменений в действующую нормативно-правовую базу, чтобы не упустить ничего важного, мы напомним о самых заметных новостях прошедшего месяца.